12 мая 2023, 10:14 12 мая 2023, 11:14 12 мая 2023, 12:14 12 мая 2023, 13:14 12 мая 2023, 14:14 12 мая 2023, 15:14 12 мая 2023, 16:14 12 мая 2023, 17:14 12 мая 2023, 18:14 12 мая 2023, 19:14 12 мая 2023, 20:14

Курс на эксперименты: 10 лет Новой сцене Александринского театра

  • Курс на эксперименты: 10 лет Новой сцене Александринского театра
  • Картинка
    10 лет Новой сцене Александринского театра. День первый
  • Курс на эксперименты: 10 лет Новой сцене Александринского театра
В мае 2023 года Новая сцена Александринского театра отмечает десятилетие. К этому событию приурочен фестиваль "Новая Х", который пройдет с 12 по 14 мая 2023 года. Его программа отражает ключевые направления деятельности Новой сцены – театр, танец, музыка, медиаискусство. Платформе "Смотрим" и программе "Перед премьерой" всегда интересно пообщаться с создателями, и мы продолжаем воплощать это в формате дневников фестиваля.

Начнется фестиваль 12 мая с торжественного открытия памятника Всеволоду Мейерхольду во дворе Новой сцены. В основе памятника знаменитый портрет режиссера авторства Бориса Григорьева, скульптор — А.А. Архипов.

Фестиваль "Новая Х" // пресс-служба Александринского театра�

Напомним, что в преддверии десятилетия площадка по инициативе художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина получила имя выдающегося режиссера, реформатора театральной сцены Всеволода Мейерхольда, творческая биография которого в период с 1907 по 1917 годы была тесно связана с Императорской Александринской сценой. Здесь Мейерхольд поставил около двадцати спектаклей, в том числе такие шедевры, вошедшие в историю мирового театрального искусства, как "Дон Жуан" и "Маскарад".

Валерий Фокин, художественный руководитель Александринского театра: "Мейерхольд не просто гениальный режиссер. Движение Мейерхольда в сторону реформации театрального искусства началось именно здесь, в Петербурге. Его имя, на наш взгляд, абсолютно подходит для Новой сцены, места и площадки, которая открыта для всего нового".

Среди ключевых событий Фестиваля: премьера спектакля-инсталляции от режиссера Кирилла Люкевича ("4elovekvmaske","UFO") и новая работа хореографа Ксении Михеевой "Непокой"; концерт группы JANE AIR, пионеров российской альтернативной музыки, коллектив готовит специальную программу в сопровождении струнного оркестра. Также в программе пиано-гала при участии Настасьи Хрущевой, Алексея Гориболя, Риада Маммадова, в программе вечера современная академическая и джазовая музыка; аудиовизуальный концерт эмбиентной, электронной и экспериментальной музыки "Noiseroom" от музыкального лейбла "Симфоническая Тишина Внутри".

Александр Малик, генеральный продюсер Новой сцены: "В три дня фестиваля мы постарались вместить почти все направления, которыми сейчас занимается Новая сцена, но не только. Это и воспоминания о том, что было на Новой за эти десять лет, и анонсирование того, что надеюсь, удастся реализовать. Новая сцена — это про поиск новых решений, новых подходов, новых жанров, про эксперимент и генерирование творческой энергии, которая всем нам жизненно необходима".

Основная программа будет обрамлена перформативной частью, вход на которую будет свободным для всех желающих, здесь среди участников — танцевальная компания OMYT и концептуальный хор Attaque de panique. Команда "Лаборатории новых медиа" работает над созданием выставки в дополненной реальности о наследии Мейерхольда, представит аудиоинсталляцию из звуков Новой, а также в партнерстве с компанией SmartLight разрабатывает световую инсталляцию в Фойе.

Фестиваль "Новая Х" // пресс-служба Александринского театра

Запланирована серия видеопоказов спектаклей, которые в разное время шли на Новой сценеи каждый по-своему отражали время и художественную программу площадки. Пройдет и серия дискуссий, которая станет своеобразной рефлексией на то, как площадка развивалась на протяжении этих лет, а также попыткой поразмышлять о будущем Новой сцены.

Справка:

Новая сцена Александринского театра им. Вс. Мейерхольда была открыта 13 мая 2013 года как экспериментальная театральная площадка и культурный центр Национального драматического театра России (Александринского театра). Идея создания Новой сцены принадлежит художественному руководителю театра народному артисту России, лауреату Государственных премий России Валерию Фокину.

Новая сцена Александринского театра

Комплекс построен по проекту архитектурного бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры" под руководством главного архитектора Ю.И. Земцова. Здание было вписано в стены исторического склада балетных декораций (архитектор — Александр Гешвенд, 1890–1891 гг.). Проект Новой сцены отмечен несколькими архитектурными премиями. За десятилетие на Новой было выпущено около сорока театральных премьер. Ежегодно на площадке проходит от 450 событий разного формата — встречи, мастер-классы, лекции, концерты, выставки, танцевальные спектакли и многое другое.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация