Зерновая сделка 12 мая 2023, 00:00 12 мая 2023, 01:00 12 мая 2023, 02:00 12 мая 2023, 03:00 12 мая 2023, 04:00 12 мая 2023, 05:00 12 мая 2023, 06:00 12 мая 2023, 07:00 12 мая 2023, 08:00 12 мая 2023, 09:00 12 мая 2023, 10:00
  • Елизавета Храмцова

Что будет с зерновой сделкой, если Россия не получит гарантий

  • Картинка
    Что ждет зерновую сделку
  • Что будет с зерновой сделкой, если Россия не получит гарантий
    AP
Зерновая сделка прекратит действовать 18 мая, если до этого времени Россия не получит гарантий выполнения своих требований. Об этом заявили в МИД. Москва не собирается действовать "вопреки своим интересам".

Документ, от которого напрямую зависит не просто благополучие, а выживание миллионов, обсуждали в течение двух дней. Пресса со ссылкой на источники в зале переговоров сообщала, что 11 мая черноморскую зерновую инициативу точно продлят на 60 дней, власти Турции тоже были оптимистичны.

"Я надеюсь, что мы получим положительный результат. Я считаю, продлив еще как минимум на два месяца, мы сможем добиться результатов. Я думаю, мы сможем это сделать", – рассказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Но чуда не случилось – за последние месяцы часть сделки, которая касается российского продовольствия и удобрений, так и не начали выполнять. Запад все это время делал вид, что санкции с нашего экспорта уже сняли.

"Здесь надо четко сказать, что заявления, которые звучали и звучат из Вашингтона, Брюсселя о том, что якобы российский сельхозэкспорт и удобрения не подпадает под санкции, не находят подтверждения. Мы по-прежнему сталкиваемся с серьезными барьерами на пути нашего сельхозэкспорта и удобрений", – заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

Несмотря на сделку, за последние месяцы так и не возобновились поставки сельхозтехники и запчастей, ограничения в страховании остаются в силе. Аммиакопровод Тольятти–Одесса так и не запустили, хотя в ООН пообещали дальше работать по этому вопросу. По-прежнему не снимают санкции с "Россельхозбанка", через который должны проходить все операции по нашему экспорту.

"Более того, нам известны скептические оценки ООН, что это вообще можно сделать. Тем не менее понятно, что без переподключения к SWIFT "Россельхозбанка" ничего не пойдет, в ручном режиме такие операции делать невозможно", – сказал Сергей Вершинин.

При этом Россия с себя ответственность не снимает. Москва готова обеспечить безопасность судов Турции при эвакуации из портов Украины. Что касается инспекции судов, здесь Россия не хочет гнаться за количеством в ущерб качеству. Главная цель проверок остается прежней – убедиться, что в рамках соглашения вывозят именно те грузы, которые указаны в документах.

Турция по-прежнему рассчитывает, что у соглашения есть будущее. Украина осторожно говорит о продолжении консультаций в онлайн-формате. В Международном валютном фонде подчеркивают значимость черноморской зерновой инициативы для мировой экономики. Россия обсуждать документ готова, но действовать вопреки своим интересам Москва не станет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация