14 мая 2023, 05:26 14 мая 2023, 06:26 14 мая 2023, 07:26 14 мая 2023, 08:26 14 мая 2023, 09:26 14 мая 2023, 10:26 14 мая 2023, 11:26 14 мая 2023, 12:26 14 мая 2023, 13:26 14 мая 2023, 14:26 14 мая 2023, 15:26

Эвакуация, хозяйственные потери, спасение на крышах. Жители Катангского района во всех красках показали, как переживают буйство стихии

  • Эвакуация, хозяйственные потери, спасение на крышах. Жители Катангского района во всех красках показали, как переживают буйство стихии
  • Картинка
    Эвакуация, хозяйственные потери, спасение на крышах. Жители Катангского района во всех красках показали, как переживают буйство стихии
  • Эвакуация, хозяйственные потери, спасение на крышах. Жители Катангского района во всех красках показали, как переживают буйство стихии
Огонь еще можно остановить, а вот "большая вода" — стихия человеку практически неподвластная. На этой неделе ее встретили жители Катангского района. Только вот хлеб да соль — припасли для себя. Режим чрезвычайной ситуации там сохраняется. Люди — на крышах, школа подтоплена, эвакуация — это уже жители пострадавших поселений северного района проходили, но очень давно.

Это село Подволошино, 10 мая. Все дома затоплены,

Большая вода пришла на Катангу в ночь на 8 мая, первым под удар стихии попало село Подволошино. Паводок набирал обороты стремительно, уровень воды в Нижней Тунгуске неумолимо полз вверх и 9 мая подволошинцы встречали "по колено", а где и по пояс в воде. И это называется: приплыли.

Из всех средств передвижения только лодка может здесь пригодиться. "Сибирская "венеция" у нас получилась," находят силы шутить сельчане.

Водную экскурсию специально по нашей просьбе для телезрителей "Вести-Иркутск" проводит Анна Решетник. Вспоминает— последний раз ТАКОЙ паводок был в селе лет 8 назад.

Здесь центральная дорога, которая выходит на город Киренск. Продукты доставить невозможно, все затоплено

Уровень воды в реке превысил критический более чем, на метр. В итоге в Подволошино подтопило 133 приусадебных участка, где проживают 328 человек, из них 83 ребенка.

Тонны взрывчатки понадобились спасателям для того, чтобы ликвидировать огромный ледяной затор. А тем временем, затопило Преображенку, из село Ерема, Токму. Пришлось экстренно эвакуировать людей.

"Сегодня 11 мая. Село Подволошино, вода все прибывает и прибывает. Все повсплывало, только наступаешь — проваливаешься. Собака бедная сидит. Вот, даже не знаю, что сказать. Слов нету. Гаражи затопило, здесь еще могу пройти в болотниках, чуть дальше — только в болотниках."

Это очень похоже на замкнутый круг. Ближе к концу недели в Подволошино пришла вторая волна. "Черная" вода, вот так это называют. Такую обычно дает растаявший снег, а уж осадков в Катангском районе выпало этой зимой сверх нормы.

"Вот так стремительно бежит вода в дом."

"Лезу на крышу покормить куриц, цыплят. Другого варианта негде было их спасти."

Бытовую технику и мебель в домах подняли повыше. Живность — на чердаке. А тут, картина не для слабонервных— птенцы у Анны погибли.

"Цыплята замерзли от холода. Но больше некуда было их девать, только на крышу. Замерзли от холода, без света, без ничего."

"Теплица утонула, рассада вся утонула. Как будем в этом году урожай садить? Не знаю. Капуста, помидоры, все утонуло."

Ущерб от подтопления уже считают. Даже если вода в дом не зашла— дрова, огород, все пропало.

"У меня такой вопрос-кто нам это все будет компенсировать? И как дальше жить?"

"Саша, ты куда поплыл?"
"Вот, поехал за хлебом."
"Хлеба дома нету?"
"Нету ни куска."

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация