14 мая 2023, 10:56 14 мая 2023, 11:56 14 мая 2023, 12:56 14 мая 2023, 13:56 14 мая 2023, 14:56 14 мая 2023, 15:56 14 мая 2023, 16:56 14 мая 2023, 17:56 14 мая 2023, 18:56 14 мая 2023, 19:56 14 мая 2023, 20:56

На главной высоте России гости города-героя и волгоградцы рассказали истории своих предков

  • На главной высоте России гости города-героя и волгоградцы рассказали истории своих предков
  • Картинка
    На главной высоте России гости города-героя и волгоградцы рассказали истории своих предков
  • На главной высоте России гости города-героя и волгоградцы рассказали истории своих предков
В День Победы центром притяжения всегда становится Мамаев курган. На главную высоту России приезжают люди со всей страны, чтобы почтить память своих героев.

Строевым шагом проходят курсанты кадетских и суворовских училищ со всей страны. В эти майские дни регион принимал VI открытый военно-спортивный сбор. В руках у будущих защитников Отечества фотографии их прадедов. Портретов героев на главной высоте России в этот день не счесть. Данные о боевом пути фронтовика Павла Ивановича Бородихина его правнучка собирала по крупицам. Узнала только в прошлом году, что в 1941-м он был призван на фронт в Казахской СССР. Погиб в 44-м. Уже в Прибалтике.

Многие в этот день на Мамаев Курган приходят в солдатской форме. Для Сергея Балаева это не просто экипировка.

"Я собирал это все: автоматы, гимнастерки, портянки, вещмешки. Все, что носил простой солдат. Как бы прочувствовать всю ношу. Победа, все, что заложили деды наши – мы должны это сохранять и оберегать", – отметил житель Москвы Сергей Балаев.

Эта семья из Москвы приезжает на День Победы в Волгоград восьмой год подряд. Слава был еще маленьким, когда впервые поднялся на главную высоту России. В руках автомат, и довольно тяжелый.

Людской поток не иссякает. Практически у каждого на груди главный символ 9 Мая – георгиевская лента.

"В России практически нет семьи, где нет погибших родственников. Они отдали свои жизни, сломали хребет фашизму, чтобы жили наши дети", – рассказал житель Волжского Илья Юнюшкин.

Фронтовые истории участников Великой Отечественной разные. Но каждая – пронзительная, трогает до глубины души. К мемориалу люди несут цветы. Застывая в молчании и склоняя головы.

На главной высоте России – люди, которые в обычной жизни, кажется, могли никогда не встретиться. Их разделяют расстояния в тысячи километров, часовые пояса и даже государственные границы. Но именно на главной высоте России – в Сталинграде, есть общее, что объединяет всех.

"Сейчас сидит там наш друг из Польши. Каждый год приезжает! Мы думали, что его не увидим. Нет – сидит! Приходилось встречать немцев, которые приезжали. Падали там, у стены. Плакали", – поделилась жительница Волгограда Галина Усачева.

Дедушка Ирины Шевченко в 40-е сражался с фашистами там, где сегодня вновь полыхает пламя.

"Моя бабушка Коробкина Марфа Антоновна в начале войны была призвана, закончила короткие медицинские курсы. Была санинструктором. А мой дедушка по папиной линии был призван в 1942 году со станицы Кумылженской, что под Михайловкой. Казак. Совершил подвиг под Угледаром. И там через месяц погиб. В 1943 году. То есть там, где и сейчас идут кровавые бои", – рассказала жительница Волгограда Ирина Шевченко.

"Нужна нам вторая победа. Без которой нас не будет. Мой двоюродный племянник погиб на СВО 11 июля 2022 года. Это произошло недалеко от Попасной. Вот он тоже с нами идет", – поделился мужчина с портретом героя в руках.

В эти майские победные дни Волгоград-Сталинград всегда становится красив по-особенному. Наполнен величием и ароматом сирени. Желающих разделить торжества на легендарной Сталинградской земле с каждым годом становится все больше. За несколько дней Волгоградскую область посетили около 190 тысяч туристов из 29 стран мира.

Загрузка гостиниц в майские в Волгограде составила 98%, в районах – 80%, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация