14 мая 2023, 10:00 14 мая 2023, 11:00 14 мая 2023, 12:00 14 мая 2023, 13:00 14 мая 2023, 14:00 14 мая 2023, 15:00 14 мая 2023, 16:00 14 мая 2023, 17:00 14 мая 2023, 18:00 14 мая 2023, 19:00 14 мая 2023, 20:00

И по воде, и на земле: как 9 мая в Волгограде прошла акция "Бессмертный полк"?

  • И по воде, и на земле: как 9 мая в Волгограде прошла акция "Бессмертный полк"?
  • Картинка
    И по воде, и на земле: как 9 мая в Волгограде прошла акция "Бессмертный полк"?
  • И по воде, и на земле: как 9 мая в Волгограде прошла акция "Бессмертный полк"?
Всенародная патриотическая акция "Бессмертный полк" в этом году прошла в новых форматах и большем масштабе. В различных организациях, образовательных учреждениях появились "Стены Памяти". А в День Победы портреты фронтовиков проследовали по Волге на теплоходах. Продолжилась народная акция и на земле. Колонны автомобилей с фотографиями ветеранов Великой Отечественной отправились на север и юг Волгограда.

9 Мая – день, когда миллионы людей по всей стране стремятся выйти на улицы в едином строю, объединенные общей радостью, гордостью за своих предков – победителей в Великой Отечественной войне.

Акция "Бессмертный полк" не впервые меняет формат – на смену привычному, пешему, приходят новые. Еще пару лет назад, в период ковидных ограничений, люди устанавливали портреты на окнах. В этом году волгоградцы в едином строю впервые приняли участие в акции на Волге "Река Бессмертного полка", а также в составе колонн из машин проехали в автополку.

Десятки автомобилей выстроились для начала движения. Колонны отправились в двух направлениях: на север к площади Дзержинского и на юг – к "Лысой горе". Много было и ретромашин.

Инесса Ловейкина участвует в автопробеге в память о своем прадеде, который воевал на подступах к Сталинграду.

"Он был лейтенантом. Разделившись на две группы, они победили немцев в рукопашном бою – лично мой дед уничтожил девять фрицев и одного гитлеровца заставил сдаться в плен", – рассказала житель Волгограда Инесса Ловейкина.

"Бессмертный полк" – это не просто способ почтить тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Это повод каждый год взглянуть им в глаза, жить, как завещали, по совести. С уважением к памяти автополк проследовал по улицам Волгограда под шум двигателей, гудки машин и песни Победы.

Мемориальный комплекс "Лысая гора" – место памяти, скорби и, конечно, воинского триумфа. Возложить цветы сюда приходят и участники автополка, и обычные люди.

На стекле автомобиля Одиссей Гавриилидиса галерея портретов. Здесь и родственники, и земляки. С особым трепетом мужчина относится к своему двоюродному дедушке, герою Советского Союза Федору Котанову.

"Он командовал морской пехотой, с которой воевал в Новороссийске, потом в Крыму – в Гурзуфе, по-моему, ему даже памятник стоит. В Солониках у нас тоже проводят "Бессмертный полк"", – делится житель города Солоники (Греция) Одиссей Гавриилидис.

Такой формат проведения "Бессмертного полка" еще раз продемонстрировал, насколько подвиг советского народа важен сегодня. В каждой семье гордятся своими героями и передают эту память новым поколениям.

Молодежь тоже не осталась в стороне. Ежегодно накануне Дня Великой Победы студенты проводят патриотические мероприятия, нередко выступают в роли волонтеров в день празднования.

Самое почетное место – "Стена Памяти". Такие появились во многих вузах и ссузах Волгограда. Как отмечают организаторы, проект "Бессмертный полк" в новых форматах не потерял самого главного – возможности объединить тысячи людей идеей сохранения по-настоящему народной памяти о героях Великой Отечественной, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация