Главные события 14 мая 2023, 19:19 14 мая 2023, 20:19 14 мая 2023, 21:19 14 мая 2023, 22:19 14 мая 2023, 23:19 15 мая 2023, 00:19 15 мая 2023, 01:19 15 мая 2023, 02:19 15 мая 2023, 03:19 15 мая 2023, 04:19 15 мая 2023, 05:19
  • Виталий Кармазин

Подорванная машина Прилепина упала на противотанковую мину

  • Подорванная машина Прилепина упала на противотанковую мину
  • Картинка
    Подорванная машина Прилепина упала на противотанковую мину
  • Подорванная машина Прилепина упала на противотанковую мину
Стали известны новые подробности покушения на российского писателя и политика Захара Прилепина, что 6 мая организовали украинские спецслужбы. В тот же день по подозрению в совершении преступления был задержан ранее судимый уроженец Украины Александр Пермяков. Ему предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ. Кроме того, в четверг в ходе расследования покушения на Прилепина в Московской области был найден тайник с боеприпасами и минами.

Стали известны новые подробности покушения на российского писателя и политика Захара Прилепина, что 6 мая организовали украинские спецслужбы. В тот же день по подозрению в совершении преступления был задержан ранее судимый уроженец Украины Александр Пермяков. В понедельник ему предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса России – "террористический акт" и "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств". Кроме того, в четверг в ходе расследования покушения на Прилепина в Московской области был найден тайник с боеприпасами и минами.

Александра Пермякова – главного обвиняемого в теракте против Захара Прилепина – первые дни держали в изоляторе временного содержания небольшого городка Семенов, что в 70 километрах от места взрыва. На арест его везли под внушительным конвоем. На выходе из автозака Пермяков натянул ворот цветастой водолазки на лицо и с журналистами разговаривать не стал.

В поселке Пионерский его приметили местные жители. За день до теракта стоял в лесу. Это та самая лесополоса и овраг с водоемом, где и скрывался Пермяков. Именно оттуда он наблюдал за движением машины Захара Прилепина, и когда Audi подъехала на это место, привел в действие взрывное устройство – противотанковую мину.

Всего их было две. Мощность взрывного устройства – от двух до трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Образовалась воронка глубиной полметра и диаметром полтора. И рядом можно видеть еще одну небольшую яму, и, по всей видимости, здесь находилась вторая неразорвавшаяся противотанковая мина.

Подлетевшая в момент взрыва Audi приземлилась крышей прямо на нее. И все, кто был рядом с машиной, рисковали. Людей спасло лишь то, что Пермяков сбежал. Александр Пермяков намеренно выбрал эту точку – здесь две дороги соединяются в одну. Ночью установил противотанковые мины ТМ-62М. Это советское изделие, в разрезе похожее на бублик, начиненный тротилом. В середине – кнопка-взрыватель. Ее террористы вытащили и налепили внутрь пластид с дистанционным управлением. Все, чтобы не подорвалась первая попавшаяся машина. Бомба ждала Прилепина.

Такие мины еще с советских времен стоят на вооружении Украины. Их делают и в Болгарии. Но купить ТМ-62М можно было и в России на черном рынке. Очевидно, что Пермякову помогали спецы. Появилась еще одна версия, что за Прилепиным следили по геолокации. И когда его машина заехала в нужную точку, произошел взрыв. Что известно точно, рассказал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин: "Мы знаем, что это исполнитель, у которого были помощники. Мы их тоже устанавливаем. Могу сказать, что мы нашли тайник в Московской области, где были эти боеприпасы, мины. То есть это действительно спецоперация украинских спецслужб".

В этом признался и сам Пермяков. Он сообщил, что еще в августе прошлого года по заданию СБУ въехал на территорию России для убийства Прилепина. Но писатель выжил. Из взорванной Audi его достали соседи по поселку. Александр Волжанский прибежал первым. По сети широко разошлась фотография, на которой Волжанский греет Прилепину кисти. Его, без преувеличения, спасал весь поселок. Принесли лекарства, подушки, одеяла... Люди звонили в скорую, требовали вертолет.

Захар Прилепил попал в областную нижегородскую больницу имени Семашко с сочетанными травмами. У него были сломаны ноги. На прошлой неделе врачи провели операцию по фиксации переломов. На этой – второй этап операций. Сейчас писатель получает необходимую терапию.

Прилепин опубликовал пост и показал свои травмы. 9 мая, в День Победы, раненого навестил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. "Мы с Захаром Прилепиным решили поздравить всех со святым праздником 9 Мая". "Дорогие земляки, ненаглядная родня, работаем потихоньку и будем побеждать! Все зло будет поругано и порушено!" – сказал Прилепин.

Более суток, пока не обезвредили вторую мину, в машине был зажат Александр Шубин. Он погиб на месте, спасая Захара Прилепина. Писатель рассказал, что Шубин был его охранником, водителем, другом. Они много лет вместе воевали за Донбасс. "В этот раз он спас мне жизнь в четвертый раз. Несколько раз во время обстрелов он закрывал меня собой. Если бы его не было в машине, понятно, что было бы. Он в очередной раз закрыл меня собой. Существует ли форма благодарности за это? Я не знаю", – признался Прилепин.

С Александром Шубиным прощались в Нижнем Новгороде, в мемориальном зале рядом с Ново-Сормовским кладбищем. Сюда пришли родные погибшего, его друзья и единомышленники. Его посмертно представили к ордену Мужества. Шубин был уроженцем Донбасса. Символично, что прощались с ним 11 мая, в День Донецкой народной республики, а похоронили его в зоне СВО 12 мая, в День Луганской народной республики. Все цветы с прощания родные отвезли на место теракта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация