15 мая 2023, 07:49 15 мая 2023, 08:49 15 мая 2023, 09:49 15 мая 2023, 10:49 15 мая 2023, 11:49 15 мая 2023, 12:49 15 мая 2023, 13:49 15 мая 2023, 14:49 15 мая 2023, 15:49 15 мая 2023, 16:49 15 мая 2023, 17:49

Жители села Пивовариха Иркутского района уже больше месяца живут с перебоями электроппитания

  • Жители села Пивовариха Иркутского района уже больше месяца живут с перебоями электроппитания
  • Картинка
    Жители села Пивовариха Иркутского района уже больше месяца живут с перебоями электроппитания
  • Жители села Пивовариха Иркутского района уже больше месяца живут с перебоями электроппитания
Жители улицы Ушаковской в селе Пивовариха жалуются на перебои с электроэнергией. Она регулярно пропадает на несколько часов, а то и на весь день. Помимо этой улицы отключения приходится терпеть и жителям Рабочей, Степной, Коммунальной и Черемуховой. А ведь среди них есть семьи с детьми, пожилыми людьми, инвалидами.

"На этом готовим. Разогреваем, вернее. Если готовить, даже кастрюлю супа не сваришь."

Эта газовая плита для большой семьи действительно маловата. В доме № 3 по улице Ушаковской проживают девять человек — Евгений Барченков со своими детьми и внуками. Глава семейства рассказывает — электричество на их улице отключают несколько раз в неделю. И так на протяжении месяца. Готовить пищу мог бы на мангале. Но разводить костер не решается, опасается штрафов от инспекторов МЧС.

"Инвалид второй группы, диабет, шесть уколов в день делаю. После каждого укола надо перекусить."

Елена Сизова живет неподалеку. В Пивовариху вместе с семьей переехала пять лет назад. Говорит, перебои со светом здесь постоянные. Отключить электричество могут даже зимой. Стоит отметить, об этом заранее предупреждают в СМС-сообщениях.

"Дети приходят со школы практически голодные. Сидят до самого вечера, невозможно ничего приготовить. "Восточные сети". У них бесконечная проблема. То взрываются трансформаторы вечно, то что-то обрывается, то какие-то аварии", — говорит жительница Иркутского района Елена Сизова.

"Жители улицы Ушаковской рассказывают — страдают не только те, кто живет здесь давно, но и владельцы участков, которые приобрели их недавно. Из-за перебоев с электроэнергией никак не могут начать строительство", — говорит корреспондент Евгения Рудакова.

Соседи по улице и товарищи по несчастью не раз обращались в администрацию, но там им помочь не смогли.

"А в администрации говорят, обращайтесь именно туда, в Энергосбыт. Мы, говорят, к этому никак", — говорит жительница Иркутского района Елена Сизова.

В "Восточных электрических сетЯх" нам дали письменный комментарий. Где сообщили: причина отключений — реконструкция линий электропередачи. Сейчас сеть в Иркутском районе усиливают. За последние годы нагрузка на нее возросла на 20%. Помимо улицы Ушаковской отключения в Пивоварихе приходится терпеть жителям Рабочей, Степной, Коммунальной и Черемуховой.

Работы планируют завершить в конце июля. Ограничения затронут жителей и других населенных пунктов — Грановщины, Хомутово и Дзержинска. Вот только вопрос о том — как жить в таких условиях — остается открытым.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация