15 мая 2023, 10:38 15 мая 2023, 11:38 15 мая 2023, 12:38 15 мая 2023, 13:38 15 мая 2023, 14:38 15 мая 2023, 15:38 15 мая 2023, 16:38 15 мая 2023, 17:38 15 мая 2023, 18:38 15 мая 2023, 19:38 15 мая 2023, 20:38

Участница телефестиваля "Вечный огонь" из ЛНР поделилась историей своего героя Великой Отечественной войны

  • Участница телефестиваля "Вечный огонь" из ЛНР поделилась историей своего героя Великой Отечественной войны
  • Картинка
    Участница телефестиваля "Вечный огонь" из ЛНР рассказала историю своего героя Великой Отечественной войны
  • Участница телефестиваля "Вечный огонь" из ЛНР поделилась историей своего героя Великой Отечественной войны
Участники фестиваля – потомки победителей. Среди прибывших в Волгоград накануне – Марина Малько, тележурналист. На фестивале она представляет Луганский государственный университет. В историю Великой Отечественной вписано имя ее деда – Героя Советского Союза Ивана Малько.

На Мамаев Курган Марина Малько поднимается с портретом деда. Иван Малько умер восемь лет назад, всего несколько месяцев не дожив до своего столетия. Последний Герой Советского Союза луганщины. В Волгоград внучка привезла и копию своей Золотой звезды – именно ее он носил на груди. На металлический предмет обратили внимание при проверке багажа. За свою долгую достойную жизнь как же много он успел дать своим детям, внукам, правнукам. С собой у Марины Малько и любимая фотография, где она маленькая, за плечами деда, как за каменной стеной. Уроженца луганщины Ивана Сергеевича Малько призвали в начале войны, был направлен в Камышин, под Сталинград, старшиной – обучал молодых бойцов. На фронт попросился сам.

Его путь к Победе – пеший – командир стрелкового батальона. Был несколько раз ранен, контужен. Первая заслуженная в боях награда "За Отвагу" "искала" его четверть века. Ценил ее особо, хотя китель от наград был тяжелым. Местные телевизионщики не раз рассказывали о судьбе Ивана Малько. В одном из фильмов, как поделилась внучка героя, оператор крупно снял ноги, то, как Иван Сергеевич уверенно шел по земле, всю войну прошел в пехоте. Марина Малько отмечает, что он был ангелом-победителем, и сейчас охраняет. Звезду Героя получил на подходе к логову врага. В апреле 1945 года батальон Ивана Малько в числе первых в дивизии в ледяной воде под огнем успешно форсировал Одер.

В наши дни Иван Сергеевич тяжело переживал события, происходящие на Украине. В 2014 году приветствовал рождение Луганской народной республики. Голосовал за ее независимость. Марина Малько вспоминает, что дедушка всегда мечтал, чтобы луганщина процветала, теперь, после присоединения к России, эти мечты воплощаются. Кроме материальных реликвий, связанных с памятью Ивана Сергеевича, в семье "хранят" песню, которую он привез с войны. Говорил, что она написана в окопах.

"Серая, суконная, родиной даренная,
Пулями пробитая – серая шинель.
Ночь глухую, длинную служишь ты периною
Периною, согреваешь ласково серая шинель.
Я вернусь с Победою, выпью, пообедаю,
Мать постелет мягкую, теплую пастель.
В лучший угол комнаты со слезами гордости
Мать повесит старую серую шинель"

На фестивале "Вечный огонь" Марина Малько представляет Луганский государственный университет. Вуз представил работу, посвященную героям-молодогвардейцам. Первый день в Волгограде, начавшийся со знакомства с уникальным мемориалом "Героям Сталинградской битвы", оставил впечатления уже на всю жизнь. И именно на главной высоте России произошла случайная встреча с волонтерами из Тюмени, которые как раз направляются в Луганск, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация