15 мая 2023, 15:45 15 мая 2023, 16:45 15 мая 2023, 17:45 15 мая 2023, 18:45 15 мая 2023, 19:45 15 мая 2023, 20:45 15 мая 2023, 21:45 15 мая 2023, 22:45 15 мая 2023, 23:45 16 мая 2023, 00:45 16 мая 2023, 01:45

Герои не носят плащи: воин из Твери вывел мирных граждан из-под огня ВСУ

  • Герои не носят плащи: воин из Твери вывел мирных граждан из-под огня ВСУ
12 мая в областном военкомате наградили артиллериста из Твери медалью "За спасение погибавших". Сержант буквально на своих плечах вывел группу мирных людей из окружения украинских карателей.

В 2013 году Тимур работал на заводе в Лихославле сверловщиком – он понимал, что там ни на квартиру, ни на достойную жизнь не заработает, поэтому, когда встретил свою будущую жену, подписал контракт с ВС РФ.

В зону проведения специальной военной операции он попал с самого начала – в феврале 2022 года. С тех пор он несколько раз побывал в отпусках. Повезло – обошлось без ранений. За это время Тимур успел поработать и водителем, и начальником расчета АСУ (автоматизированная система управления – прим. ред.). Сейчас его должность мы раскрыть не можем, но в общем он – артиллерист.

В сентябре 2022 года военнослужащий находился в Харьковской области на Купянском направлении. Тогда поступил приказ о перегруппировке войск. Выполняя боевую задачу по рекогносцировке местности (разведка о расположении и силах противника – прим. ред.) с целью вывода из опасной зоны тяжелой техники, Тимур обнаружил в овраге в лесу группу мирных жителей, которые, похватав свои вещи, пытались бежать от украинских карателей. Люди совсем выбились из сил и оставались там в ожидании своей участи.

Сержант оказал им первую медицинскую помощь, поделился своим сухпайком и помог выбраться из окружения к ближайшему расположению наших войск, при этом неся на себе несколько километров пожилую женщину.

"Как минимум, я думаю, ничего хорошего с ними бы не было. Потому что они не успевали выйти, их уже окружили – украинские силы были в непосредственной близости. В связи с этим решение по ним карательные отряды приняли бы однозначное – расстрел, потому что они сотрудничают с ВС РФ".

Среди группы, которой повезло повстречать Тимура, были как люди среднего возраста, так и дети и пожилые люди. Им пришлось бежать практически 20 километров по лесам – естественно они были уставшие, напуганные, грязные и голодные.

Как Тимуру рассказывали местные жители, всех, кто сотрудничал или относился лояльно к российской армии – то есть не передавал ВСУ координаты ВС РФ или не поддерживал яро украинский режим – тех ждал расстрел. Причем каратели не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков.

Сейчас спасенных людей приняли на российской территории. Им помогают с кровом и едой.

Сам Тимур родом из Узбекской ССР, откуда его семья уехала в Россию из-за притеснений русскоязычного населения, поэтому воину как никому другому известно, что это такое.

За совершенный подвиг военнослужащего, согласно указу президента, представили к государственной награде "За спасение погибавших", которую ему вручил 12 мая в областном военкомате его командир бригады, а ныне военный комиссар Тверской области Игорь Янин.

Перед церемонией награждения Тимур зашел и отдельно поблагодарил офицера, у которого он подписывал первый контракт ровно 10 лет назад.

"[Российские солдаты] всегда остаются русскими людьми, готовыми выполнить свой воинский долг. Пожертвовать собой для спасения мирных людей, которые ни в чем не виноваты – просто против них идет война, травля русских и русскоговорящих на территории нашей братской страны Украины, где нацизм преобладает, где идеология поставлена выше граней разумного, выше граней человечности, а вот наши парни показывают там, что такое русские люди, и как они борются за жизнь всех: и украинцев, и русских. Чтобы дать [мирным гражданам] спокойную хорошую жизнь 21 века, где не будет фашизма, где не будет огня, где не будет гибели, где страна будет процветать", – подчеркнул военный комиссар.

В торжественной обстановке, под гром аплодисментов и на глазах у юных патриотов медаль надели на грудь героя – настоящего, который не носит плащ.

Автор: Никита Макаров/Вести Тверь

Фото: Никита Макаров/Вести Тверь

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация