Ситуация на Украине 15 мая 2023, 19:46 15 мая 2023, 20:46 15 мая 2023, 21:46 15 мая 2023, 22:46 15 мая 2023, 23:46 16 мая 2023, 00:46 16 мая 2023, 01:46 16 мая 2023, 02:46 16 мая 2023, 03:46 16 мая 2023, 04:46 16 мая 2023, 05:46
  • Александр Хабаров

Лондон заплатит Киеву за вдохновение

  • Картинка
    Какие вооружения пообещали Зеленскому англичане 
  • Лондон заплатит Киеву за вдохновение
    AP
Великобритания стала первой страной, которая передаст киевском режиму тяжелые ударные дроны большой дальности. Оружие у Лондона выпросил Зеленский, который прибыл в гости к премьеру Сунаку. Британия все больше вовлекается в украинский конфликт, не только поставляя оружие, но и обучая украинских боевиков на своих базах. Какие еще вооружения пообещали Зеленскому англичане и чем завершились блиц-гастроли Зеленского в других странах Европы?

В британской прессе этот визит назвали "неожиданным". Но организация свидетельствовала об обратном. Этим утром Зеленского ждали в загородной резиденции премьер-министра Великобритании Chequers. В воздухе дежурил видеооператор, чтобы снять момент его посадки на вертолете королевских ВВС. На земле предоставил свои объятия Риши Сунак. Внутри резиденции, где их ждали телекамеры, британский премьер-министр озвучил заготовленные и приправленные лестью слова: "Вы – первый иностранных лидер, которого я приветствую здесь. И в этой комнате много истории, здесь Уинстон Черчилль сделал множество своих знаменитых выступлений во время Второй мировой войны. Таким же образом ваше руководство, храбрость и стойкость вашей страны стали вдохновением для всех нас".

За это "вдохновение" в Лондоне готовы платить. Сунак заявил о новых военных поставках на Украину – Британия отправит туда сотни зенитно-ракетных комплексов и беспилотных авиационных систем, в том числе ударных дронов с радиусом действия до 200 километров.

В прошлом году расходы на вооружение Украины в Британии составили 2 миллиарда 300 миллионов фунтов стерлингов. Похоже, что в этом году поставки идут еще более интенсивно. Неделю назад было заявлено о передаче Киеву ракет большой дальности Storm Shadow. И в Лондоне уже определились с еще одним направлением: объявлено, что здесь будут готовить еще и украинских летчиков, чтобы они могли управлять натовскими истребителями.

Зеленский требует от Запада боевые самолеты Ф-16. После переговоров с Риши Сунаком он еще раз озвучил свою заявку на получение истребителей: "Мы хотим создать эту коалицию самолетов, и я очень уверен в этом. Но я думаю, нам надо над этим еще немного поработать".

На Западе ждут от Киева обещанного наступления. Когда оно начнется, Зеленский не говорит. Бывший заместитель главкома НАТО генерал Ричард Ширефф сомневается в том, что оно будет успешным: "Я подозреваю, что, вероятно, успеха в первом контрнаступлении не будет. И нам придется увидеть череду крупных атак в течение нескольких месяцев и даже лет. Все это потребует значительных материально-технических средств, оборудования, обучения и поддержки со стороны Запада".

В заявлениях европейских деятелей звучат намеки на подготовку к затяжному конфликту с Россией руками украинцев.

"Мы здесь на длительный срок, мы по-прежнему твердо хотим защищать Украину. Мы говорили о мерах безопасности, которые мы должны создать среди стран-союзников для Украины в долгосрочной перспективе, чтобы обеспечить ей возможность самозащиты и эффективное сдерживание против будущей российской агрессии", – отметил Сунак.

Тема будет обсуждаться на предстоящей встрече "семерки" в Хиросиме.

"Я ожидаю, что лидеры поддержат два главных принципа. Первый – что мы продолжим поддерживать Украину столько, сколько понадобится. Второй – ничего про Украину без Украины. Под "столько, сколько понадобится" должны подразумеваться базовая финансовая помощь, в том числе и после этого года, а также ускоренная военная помощь "здесь и сейчас", – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Для Зеленского Британия – четвертая по счету остановка в этом вояже по Европе. По выражению одного из британских журналистов, Зеленский посещает только те страны, которые готовы ему помогать. Во Франции обещали обучить несколько батальонов ВСУ и оснастить их вооружением и бронетехникой, в том числе колесными танками АМХ-10. Таким образом, и Макрон заманил к себе вояжера из Киева. Оба они призывали к новым санкциям в отношении России. Зеленский и президент Франции не выходили к прессе и не отвечали на вопросы журналистов.

Елисейский дворец после их встречи опубликовал коммюнике: "Украина и Франция согласны, что необходимо усилить коллективное давление на Россию посредством новых санкций. Кроме того, они согласны с необходимостью активизировать усилия для обеспечения эффективного осуществления санкций, а также для предотвращения и пресечения обхода санкций через третьи страны".

В громких заявлениях на Западе недостатка нет, но это не значит, что исчезли сомнения. Источники в Елисейском дворце сообщили изданию Politico, что во Франции считают преждевременным вопрос о поставках Киеву истребителей. В недавнем интервью Макрон заявил о необходимости выстраивать архитектуру безопасности Европы таким образом, чтобы исключить конфронтацию с Россией: "Я всегда говорил, что в будущем архитектура европейской безопасности должна полностью обеспечивать безопасность Украины. Но она также должна включать в себя отсутствие конфронтации с Россией и выстраивание заново устойчивого баланса. Но предстоит преодолеть еще много этапов, чтобы дойти до этого".

На Западе далеки от окончательного решения, как быть с требованиями Зеленского принять Украину в Евросоюз и НАТО. Фон дер Ляйен говорит о жесткой официальной процедуре для кандидатов на членство в ЕС. Зеленского подбадривает генсек Североатлантического блока Йенс Столтенберг: "Я ожидаю, что мы согласуем многолетнюю программу для Украины, по которой мы будет работать над переходом Украины от стандартов, доктрин, вооружения советских времен на стандарты, доктрины и вооружение НАТО, чтобы та полностью стала совместима с НАТО. Касаемо членства, я ожидаю, что союзники по НАТО скажут, что Украина станет членом Альянса".

Уходящий в этом году со своего поста генсек Альянса выдает желаемое за действительное: в условиях продолжающихся боевых действий принятие Украины будет означать прямое вступление блока НАТО в конфликт.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация