16 мая 2023, 05:35 16 мая 2023, 06:35 16 мая 2023, 07:35 16 мая 2023, 08:35 16 мая 2023, 09:35 16 мая 2023, 10:35 16 мая 2023, 11:35 16 мая 2023, 12:35 16 мая 2023, 13:35 16 мая 2023, 14:35 16 мая 2023, 15:35

Как это было: в Томске прошел семейный фестиваль "Фиджитал-день"

  • Как это было: в Томске прошел семейный фестиваль "Фиджитал-день"
На главной площади Томска прошел масштабный семейный фестиваль "Фиджитал-день". Он собрал на Новособорной не только тысячи томичей, но и жителей других регионов Сибири. О том, как прошел праздник, приуроченный к 127-летию университета, рассказали корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск".

Собрать ядерный реактор своими руками на фиджитал-дне мог каждый желающий, не имея для этого специальных знаний. Это одна из многочисленных интерактивных секций, представленных на фестивале Томского Политеха.

"Я прошла многие шатры, и попробовала абсолютно все, что было возможно. Я вообще хочу поступать на менеджмент, но для общего развития я все равно все прошла, потому что это все очень интересно, реально очень масштабное мероприятие. Мне очень нравится", – поделилась школьница Анна Снегирева.

В шатрах свои разработки представили все инженерные школы политехнического ВУЗа. Секции – на любой вкус: от мини-футбола и интерактивного шахбокса до технологий химической инженерии и 3D-печати.

"На этом стенде направление биотехнической системы и технологий. Это все, что связано с соединением живого и не живого. Это медицинская техника, это различные ортезы, замена гипса и т.д. Это макеты дыхательной системы человека, то есть можно посмотреть как двигаются ребра наши во время дыхания", – рассказала доцент ТПУ Екатерина Дикман.

В образовательном павильоне школьники проходили тренинги по подготовке к ЕГЭ и профориентационное тестирование. На главной сцене площади – популярные научпок-спикеры всероссийского масштаба и молодые томские ученые.

"ТПУ вместе с партнерами решили, что необходимо провести такое мероприятие и организовать его здесь, для того, чтобы все могли познакомиться с новой наукой, новыми технологиями, с их связкой и с тем, кто такой современный инженер", – отметил и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.

В течение всего дня от главной площадки фиджитал фестиваля специальные автобусы отправлялись на экскурсии по лабораториям ВУЗа. Там для всех желающих ученые приоткрыли дверь в мир научных открытий. Завершился фестиваль музыкальной программой.

"Сегодня наука и технологии бегут быстро вперед. И наша задача – не то, чтобы пользоваться ими, а уметь понимать, разбираться в научных технологиях, что же происходит и что за этим стоит. И этот фестиваль дает нам такую возможность", – подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур.

Добавим, организаторы надеются, что фестиваль современных технологий станет ежегодной традицией для всех томичей и будет регулярно знакомить горожан, будущих студентов и их семьи с техническими профессиями.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация