16 мая 2023, 06:30 16 мая 2023, 07:30 16 мая 2023, 08:30 16 мая 2023, 09:30 16 мая 2023, 10:30 16 мая 2023, 11:30 16 мая 2023, 12:30 16 мая 2023, 13:30 16 мая 2023, 14:30 16 мая 2023, 15:30 16 мая 2023, 16:30

В Красноярске прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике

  • В Красноярске прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике
  • Картинка
    В Красноярске прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике
  • В Красноярске прошли всероссийские соревнования по художественной гимнастике
Обручи, мячи и булавы. Это предметы — практический смысл жизни для участников "Весеннего кубка". Это всероссийские соревнования по художественной гимнастике. Накануне они прошли в Красноярске и стали шансом для спортсменок приблизиться к званию мастера спорта.

Ева Чевтаева — почти красноярская легенда. В программе исполняет свой именной элемент "Ловля обруча в риске Евы Чевтаевой". В нём большая вероятность уронить предмет из-за отсутствия зрительного контроля, но про "бояться" спортсменка и вовсе давно забыла.

Ева Чевтаева, воспитанница Краевой спортшколы по художественной и эстетической гимнастике, призёр международного турнира:

"Если буду бояться, то у меня точно не получится, поэтому пытаюсь делать, спокойно и не боясь".

На всероссийский чемпионат "Весенний кубок" собрал около восьмисот сильнейших гимнасток. От 12 лет и старше. Судьи оценивают сложность элементов, техническое мастерство при работе с предметом, а ещё чистоту исполнения и артистизм.

Виктория Слинкина, тренер Краевой спортшколы по художественной и эстетической гимнастике:

"Главное, чтоб не было больших ошибок в элементах. То, что мы их научили, то, что мы их обучаем каждый день, чтобы они это показали и показали, что они вообще любят этот вид спорта".

Но для неискушённого зрителя работает только один параметр — красота.

Полина не смогла нас обучать слишком долго. Её тренировка, как и у всех остальных гимнасток, непрерывно должна продолжаться как минимум два часа до самого выхода. Как нам объяснили сами спортсменки очень важно проработать сложные элементы на несколько раз и что называется не оставить на теле "мёртвого места".

Валерия Керносенко, участница из Алтайского края:

"Можем встать под музыку, с кем-нибудь подстроиться, а можем сделать перерыв или там посидеть на стопах, проработать то, что не получается".

Ведь удачное выступление приведёт к заветной цели.

Ирина Арютина, заместитель главного судьи:

"Нужно войти в десятку сильнейших гимнасток по программе "мастеров спорта" и тогда она может набрать норматив мастера спорта и получить звание".

"Весенний кубок" в Красноярске разыгрывают десятый раз. Уже на следующей неделе в краевом центре начнутся международные соревнования — второй этап "1Кубка сильнейших".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация