16 мая 2023, 07:59 16 мая 2023, 08:59 16 мая 2023, 09:59 16 мая 2023, 10:59 16 мая 2023, 11:59 16 мая 2023, 12:59 16 мая 2023, 13:59 16 мая 2023, 14:59 16 мая 2023, 15:59 16 мая 2023, 16:59 16 мая 2023, 17:59

Паводковая обстановка в Катангском районе постепенно стабилизируется, однако остается сложной в трех населенных пунктах

  • Паводковая обстановка в Катангском районе постепенно стабилизируется, однако остается сложной в трех населенных пунктах
  • Картинка
    Паводковая обстановка в Катангском районе остается сложной в трех селах
  • Паводковая обстановка в Катангском районе постепенно стабилизируется, однако остается сложной в трех населенных пунктах
Ситуация с паводками остается сложной в трех селах Катангского района. Впрочем вода там постепенно отступает. По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, к этому часу река Непа в районе населенных пунктов Бур и Ика ниже критических отметок. Уровень реки Нижней Тунгуски тоже уверенно идёт на спад. На контроле остается паводковая обстановка в сёлах Подволошино, Ерема и Непа. В пострадавших населенных пунктах работают комиссии по оценке ущерба.

Труднодоступное село Подволошино под удар стихии попало первым. Сейчас вода от домов уже отступила, река входит в русло, но постепенно.

"Вместо улиц — реки. Так что передвигаться в некоторых местах по населенному пункту можно только в таких "болотниках". Сейчас переобуемся и все будет в порядке", — говорит корреспондент Елена Малышкина.

Волны подтопления было две. Вода стояла неделю. А когда начала отступать, оставила такую картину.

"Сейчас мы посмотрим, в каком состоянии огород. Видно, что в плачевном. Сплошные лужи."

Жительница Подволошино Любовь Рязанова говорит — хорошо, что бытовую технику, мебель постарались поднять повыше.

"Потом уже резко вышла вода и стояла. На полу стояла сантиметров 20. А у нас на брус дом поднят", — говорит жительница с. Подволошино Любовь Рязанова.

Уже официально подсчитано: в населённых пунктах Катангского района этой весной подтопило 179 приусадебных участков и 138 жилых домов.

"Вот это вот все было залито. Из подпола качаем воду сейчас. Ну, я думаю, что государство все равно поможет. Потому что когда разбит фундамент — очень тяжело. Фундамент надо заливать", — говорит жительница с. Подволошино Елена Золотухина.

Спасала живность Анна Решетник. Куры так и сидят до сих пор на чердаке. После паводка сельчане к обычной жизни возвращаются постепенно.

"Сегодня с крыши снимали хозяйство, поросят сняли. В гараже, все полы, тротуаров нету — все поутащило, что возможно. Сегодня немножко начали прибираться", — говорит жительница с. Подволошино Анна Решетник.

"Наверное, помощь-то будет хоть какая. Когда сильно топило, так по десятке давали."

Помощь будет обязательно. Сейчас в подтопленных территориях работают специальные комиссии — обходят пострадавшие от паводка усадьбы, каждый случай индивидуален.

"Постоянно в круглосуточном режиме мы работаем с главами населенных пунктов — они нам дают заявки и уже на следующие сутки мы готовы предоставить. Ели нужна эвакуация — мы работаем сразу, быстро и оперативно поднимаем вертолет и организовываем эвакуацию для жителей из населенных пунктов", — говорит начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

Накануне вертолетом гуманитарную помощь доставили в Ерему и Преображенку. Тех, кто захотел, спасатели эвакуировали в Ербогачен.

И пусть уровень воды в реках стабильно снижается, в населенных пунктах из зоны риска затопления по-прежнему круглосуточно дежурят спасатели. Мониторят обстановку на земле и с воздуха. Помогают людям адресно. В Катангском районе продолжает действовать режим ЧС.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация