16 мая 2023, 08:07 16 мая 2023, 09:07 16 мая 2023, 10:07 16 мая 2023, 11:07 16 мая 2023, 12:07 16 мая 2023, 13:07 16 мая 2023, 14:07 16 мая 2023, 15:07 16 мая 2023, 16:07 16 мая 2023, 17:07 16 мая 2023, 18:07

Глава Ингушетии раскритиковал взаимодействие властей муниципалитетов с населением

  • Глава Ингушетии раскритиковал взаимодействие властей муниципалитетов с населением
Глава Ингушетии на встрече с главами местных администраций в Магасе заявил о необходимости переформатирования работы муниципалитетов. По мнению Калиматова, работа местных органов власти недостаточно эффективна из-за слабого взаимодействия с населением. Руководитель региона отметил, что местные администрации являются первичным звеном власти, которое ближе всего к народу. Их задача – лучше всех знать и понимать проблемы людей и решать их еще в зачатке.

Махмуд-Али Калиматов на встрече с главами местных администраций в Магасе заявил о необходимости переформатирования работы муниципалитетов. По мнению Главы Ингушетии, работа местных органов власти недостаточно эффективна из-за слабого взаимодействия с населением.

Глава отметил, что местные администрации являются первичным звеном власти, которое ближе всего к народу. Их задача – лучше всех знать и понимать проблемы людей и решать их еще в зачатке.

"Понятно, что глобально решать имеющиеся проблемы вы не можете. У вас на это нет ни достаточных ресурсов, ни соответствующих полномочий. Но этого никто и не требует. Есть вопросы повседневные, насущные, которые решаются на уровне администрации села, района, города. Хочется видеть другой формат работы: налаживание постоянного и всестороннего взаимодействия муниципальных органов и населения. А это – частые встречи с людьми, выезды на улицы, социальные объекты, чтобы знать о состоянии дорог, освещения, быть в курсе нужд малообеспеченных семей и членов семей участников СВО",- заявил Махмуд-Али Калиматов.

Глава Ингушетии считает, что необходимо возобновить практику проведения сельских сходов, которая фактически сошла на нет.

"Встречи на сходах дают властям обратную связь. Это возможность услышать мнение и пожелание жителей своего села, города или района, обсудить с ними приоритетные вопросы. Муниципальные органы власти – это, в первую очередь, народная власть. Кроме того, на таких сходах надо обсуждать с людьми и общественные вопросы, восполнять у них дефицит информации", – отметил глава субъекта.

Руководитель Ингушетии подчеркнул, что эффективность власти люди оценивают по самым простым и остро необходимым критериям – есть ли у них свет, вода, газ, пешеходные тротуары и качественные дороги, общественный транспорт, чистота на улицах, транспортное обеспечение и т.п.

"Эти вопросы разумнее решать с учетом мнения населения. На запросы людей надо отвечать своевременно. Сходы должны проводиться с участием чиновников, ответственных за контроль и качество коммунальных услуг, за дороги, освещение и многое другое. Пусть отчитываются перед людьми, по каким причинам не решаются проблемы села или в какие сроки они их решат", – высказал Махмуд-Али Макшарипович свои рекомендации главам администраций.

По мнению руководителя субъекта, только такая полноценная работа может сейчас повысить статус муниципалитетов.

"Летом у нас обострится проблема с водоснабжением. Это сложная и долгосрочная тема, решить ее одним днем не получится. Но создайте хотя бы временные удобства для людей. В прошлом году мы закупили 14 единиц водовозок, которые по графику подвозили воду в самые «сухие» районы. Дополнительно к ним надо на каждой улице, где чаще всего отсутствует вода в кранах, установить емкости для воды объемом 100-2000 км, в зависимости от суточной потребности. У каждого из вас хоть немного должна болеть душа за людей и тогда всегда найдется решение", – считает Махмуд-Али Калиматов.

Глава региона добавил, что лично будет выезжать в муниципалитеты с чиновниками, которые на сходах будут отчитываться о своем участии в решении той или иной потребности жителей.

"Мы готовы поддержать вашу работу на всех уровнях власти, оказывать вам также методическую помощь, давать рекомендации. Раз в месяц будем выезжать в муниципалитеты и подробнее вникать в проблемы людей и органов местной власти", – сказал М-А. Калиматов.

Особое внимание руководитель субъекта обратил на решение юридических вопросов, связанных с оформлением новых домовладений. В связи с созданием Единого регионального оператора, а также в контексте повышения платежной дисциплины в системе ЖКХ, этот вопрос наиболее острый в региональной повестке.

"До конца года на вашей территории не должно быть ни одного дома без правоустанавливающих документов. Мы уже имеем прецедент, когда по этой причине целый район в Назрани отключили от газа. Проведите среди жителей разъяснительную работу, у них должно сложиться понимание, что эти вопросы необходимо решить для их же блага. Если поставленная задача не будет решена, будут сделаны выводы, что вы не соответствуете должности главы администрации", – заявил руководитель субъекта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация