16 мая 2023, 10:57 16 мая 2023, 11:57 16 мая 2023, 12:57 16 мая 2023, 13:57 16 мая 2023, 14:57 16 мая 2023, 15:57 16 мая 2023, 16:57 16 мая 2023, 17:57 16 мая 2023, 18:57 16 мая 2023, 19:57 16 мая 2023, 20:57

XXVIII Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА пройдет с 24 по 27 мая

  • https://www.archmoscow.ru/
    https://www.archmoscow.ru/
На экспозиционной площади будут представлены более 200 участников – государственные институции, девелоперы, архитектурные студии, дизайн-бюро, профильные учебные заведения, а также производители и дистрибьюторы эксклюзивных материалов.

Главной темой выставки-форума этого года выбрано понятие "ПЕРСПЕКТИВЫ", содержащее в себе массу смыслов, от техники изображения на плоскости объемных фигур до программы действий и планов на будущее.

Мы хотели бы инициировать разговор о будущем нашего мегаполиса и его жителей, о реализуемых программах развития Москвы, о новых проектах и объектах столицы, об инновациях в архитектуре и строительстве, о будущем профессий таких профессий, как архитектор, строитель, девелопер, о молодом поколении зодчих.

В 2023 году АРХ МОСКВА впервые официально позиционирует себя как выставка-форум, делая тем самым сомасштабными две важнейшие составляющие части проекта: экспозицию и деловую программу.

В рамках выставки будут организованы несколько видеостудий и подкастерских, к освещению АРХ МОСКВЫ 2023 будут привлечены представители "новых медиа", участники спецпроекта DIGITARCH.

Для гостей выставки будет работать экскурсионное бюро. В качестве экскурсоводов выступят кураторы и представители оргкомитета АРХ МОСКВЫ 2023.

***

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ/ТЕМЫ ВЫСТАВКИ:

  • Архитектура
  • Девелопмент
  • Урбанистика
  • Дизайн
  • Материалы и решения
  • Технологии
  • Образование
  • Специальный раздел: мероприятия, посвященные архитектуре и градостроительной политике города Москвы

АРХ МОСКВА – это платформа для установления контактов в сфере архитектуры, дизайна, девелопмента и строительства. В дни проведения XXVIII Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА 2023 пространство Гостиного Двора превратится в площадку для большого диалога о городе и горожанах с участием архитекторов, девелоперов, урбанистов, дизайнеров, экологов, производителей и дистрибьюторов эксклюзивных материалов.

Кураторская работа по подготовке проектов, избирательный подход к приглашению участников и обширная программа мероприятий служат гарантом качества и позволяют позиционировать выставку как одно из наиболее значимых профессиональных и культурных событий в Москве.

В рамках деловой программы выставки состоится целая серия мероприятий, посвященных градостроительной политике города Москвы. Кроме того, АРХ МОСКВА включает в себя экспозиции, демонстрирующие опыт региональных коллег.

На протяжении многих лет АРХ МОСКВА проходит под патронатом Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура), что позволяет уделять особое внимание градостроительной политике столичного региона.

***

Градостроительная и архитектурная политика Москвы традиционно отражена на выставке в специальных экспозициях и деловой программе.

Город – а Москва в особенности – это пространство возможностей. Возможностей для развития и самореализации, физического и духовного роста, здорового и благополучного существования. Огромную роль в обеспечении всего этого играет городская инфраструктура: не только ее наличие, но и архитектурные качества подобных пространств.

***

Именно им будет посвящен в этом году стенд Москомархитектуры: попав в лабиринт московских «улиц» в компании специально придуманных персонажей, зритель познакомится с новыми социальными объектами города, узнает, чем они отличаются от прежних и проникнется атмосферой заботы в внимания, которой Москва окружает его ежедневно.

***

В этом году Институт Генплана Москвы предлагает в ироничной форме поразмышлять о том, какими элементами наполнен город. Дороги, спортивная инфраструктура, объекты культуры и досуга, медицинские кластеры и, конечно, жилье. Безусловно, это не полный перечень, а только самые яркие проявления города вне архитектуры. На стенде всё можно будет пощупать, попробовать в действии и на вкус. Так посетитель может оказаться в настоящем или все же игрушечном городе, который разместится на площади 45 квадратных метров. Основная идея этого года: город – это функция.

***

Экспозиция "Ступени" пронизывает всю выставку-форум АРХ МОСКВА 2023 по диагонали, насквозь, объединяя в себе сразу несколько ключевых спецпроектов года. "Ступени" символически показывают этапы жизни архитектора от школьной скамьи до всеобщего признания.

Это взгляд в будущее от студентов девяти архитектурных школ в спецпроекте "Послезавтра", размышления молодых архитекторов одиннадцати бюро в "Архитектура NEXT!", работы состоявшихся мастеров в "АРХ КАТАЛОГ. Мастера". Верхняя "ступень" посвящена юбилею великого Алексея Викторовича Щусева, ее займет спецпроект Музея архитектуры "Путешественник по всем векам".

***

Ежегодно в России выходит более 400 книг, журналов и каталогов по архитектуре, дизайну и урбанистике. Необходимость профессиональной оценки этих издательских проектов назревала долгие годы.

Ответом стала "Книжная премия АРХ МОСКВА": компания "Экспо-Парк Выставочные проекты", организатор двух крупнейших профессиональных выставок – АРХ МОСКВА и ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№ – вместе с ведущими экспертами в сфере архитектуры и книгоиздательства отметили лучшие издания соответствующей тематики.

Книжная премия АРХ МОСКВА присуждается в следующих номинациях:

  • лучший архитектурный журнал
  • лучшее переводное издание
  • лучшее учебное пособие
  • лучшее издание о современной архитектуре
  • лучшее издание об истории архитектуры
  • лучшее исследовательское издание об архитектуре
  • лучшее детское издание об архитектуре
  • лучшее беллетристическое издание об архитектуре
  • лучшая статья об архитектуре

На предстоящей выставке АРХ МОСКВА 2023 будут подведены итоги премии и объявлены победители.

***

Подробная программа на сайте.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация