16 мая 2023, 18:29 16 мая 2023, 19:29 16 мая 2023, 20:29 16 мая 2023, 21:29 16 мая 2023, 22:29 16 мая 2023, 23:29 17 мая 2023, 00:29 17 мая 2023, 01:29 17 мая 2023, 02:29 17 мая 2023, 03:29 17 мая 2023, 04:29
  • Ксения Климина

Некрасивые подробности из личной жизни: дело телеграм-шантажиста

  • Картинка
    Шантажист-шутник может сесть на четыре года
  • Некрасивые подробности из личной жизни: дело телеграм-шантажиста
    Global Look Press
В Адыгее задержали администратора телеграм-канала, который вымогал деньги за некий компромат. Он угрожал предать публичности некрасивые подробности из личной жизни известного человека, после чего стал фигурнатом уголовного дела. Сколько шантажист-неудачник просил за молчание?

Задумчивый мужчина в очках вынужден слушать следоваеля в прихожей своей квартиры. Это 49-летний Михаил Павлухин, администратор Telegram-канала "Нетипичная Адыгея". Правоохранители пришли к нему с обысками. Павлухина подозревают в вымогательстве. Пользуясь популярностью своего канала, он, по версии следствия, решил заработать на шантаже.

За компьютерной ретушью – жертва шантажа. 45-летний мужчина – личность в Адыгее публичная, поэтому лицо показывать не захотел. Да и история щекотливая. Его сердце пронзила стрела Амура – решил приударить за замужней дамой. Счастья, похоже, не случилось. По-крайней мере об этом свидетельствуют скриншоты дальнейшей переписки уже с вымогателем.

Деньги неудачный любовник Павлухину, как следует из материалов уголовного дела, перевел. Но вскоре об этой истории узнали сотрудники ФСБ. Началось расследование. Администратор телеграм-канала сначала пребывал в статусе свидетеля, но после обысков в его квартире стал главным подозреваемым. На допросе он заявил: мол, это был не шантаж, а шутка.

Таких шутников-шантажистов отправляют за решетку, что называется, по-настоящему. На этих кадрах оперативники укладывают на пол администратора паблика "Как-то вот так". Анатолий Спирин извиняется за то, что публиковал ложь про уважаемых людей, а затем вымогал у них деньги – за удаление этой самой лжи. Сомнительные посты размещал в своем телеграм-канале Станислав Садовой. Он тоже арестован. За решеткой оказались и бывший главный редактор издания Tatler Ариан Кузьмин, и коммерческмй директор Ксении Собчак Кирилл Суханов. Обоих обвинили в вымогательстве организованной группой в особо крупном размере. Список можно продолжать бесконечно.

Преступеления в киберпространстве на прошлой неделе стали темой для обсуждения и на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отметил, за монитором компьютера или экраном смартфона интернет-шантажистам не спрятаться: "В 2022 году нашими следователями расследованы свыше 15,5 тысячи деяний, совершенных с применением компьютерных технологий. Наша реакция: мы создали Управление по расследованию преступлений в сфере информационных технологий, мы создали в наших двух академиях две кафедры по этой тематике. Мы открываем в этом году специализацию в нашей академии по подготовке следователей для расследования преступлений в сфере информационных технологий".

Администратор адыгейского паблика ставки на так называемый компромат хоть делал и не высокие – всего лишь 30 тысяч рублей – за эту сумму ему может грозить реальный срок. И если личность жертвы шантажа так исталась в тени, Михаил Павлухин же засветился во всех заголовках СМИ. Его репутацию уже не спасти. А уголовное дело тем временем может пополнится новыми эпизодами, если следователи выяснят, над кем еще мог так пошутить Павлухин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация