Спецоперация России 16 мая 2023, 22:23 16 мая 2023, 23:23 17 мая 2023, 00:23 17 мая 2023, 01:23 17 мая 2023, 02:23 17 мая 2023, 03:23 17 мая 2023, 04:23 17 мая 2023, 05:23 17 мая 2023, 06:23 17 мая 2023, 07:23 17 мая 2023, 08:23
  • Дмитрий Горн

Как работает в Москве единый пункт отбора на военную службу по контракту

  • Как работает в Москве единый пункт отбора на военную службу по контракту
  • Картинка
    Единый пункт отбора на контрактную службу продолжает работу в Москве
  • Как работает в Москве единый пункт отбора на военную службу по контракту
В Москве продолжает работу единый пункт отбора на военную службу по контракту. Для добровольцев организовано все, чтобы быстро и в одном месте оформить все документы. Сколько получают контрактники и на какие льготы могут рассчитывать их семьи?

Очередь из желающих заключить контракт на военную службу перед пунктом отбора выстраивается с самого утра. Перед медкомиссией и сдачей нормативов по физподготовке нужно заполнить анкету.

"В первую очередь, это, конечно, патриотизм. Не хотелось бы, чтобы вся эта нечисть пришла на нашу территорию. Лучше, конечно, хотелось бы остановить все там", – рассказал о причинах своего решения заключить контракт Александр Жаров.

Каждый день только в этот пункт отбора на ул. Яблочкова в Москве приходят несколько сотен мужчин, чтобы встать на защиту Родины. Прибывают из разных регионов.

Так, еще один кандидат – Виктор Качура из Краснодарского края – сюда приехал вместе с друзьями детства. Еще несколько его знакомых уже служат. Ветеран боевых действий не скрывает, что через два года сын достигнет призывного возраста и не хотелось бы, чтобы ему пришлось отправиться на фронт.

"За сыном внучка у меня опять же. Тоже не очень хочется, чтобы она в рабстве каком-нибудь была потом. Хочется, чтобы по солнышку, по парку гуляла и наслаждалась своей жизнью", – подчеркнул Качура.

У по-настоящему мужской работы должна быть соответствующая зарплата. Здесь она более чем достойная, минимум в три раза больше средней по стране. А также предусмотрены соответствующие гарантии и поддержка не только для подписавшего контракт, но и для всех членов его семьи.

Каждый заключивший контракт с министерством обороны может рассчитывать на федеральные, региональные и дополнительные выплаты. Из обязательных – единовременная в размере 195 тыс. рублей и ежемесячная зарплата. А вот ее размер зависит от звания и должности военнослужащего. Но даже рядовой за первый месяц службы получит без малого 400 тыс. рублей. Плюс в зоне СВО есть свои надбавки. Например, за захват или уничтожение вражеской техники, за участие в активных наступательных действиях.

Меры поддержки распространяются и на семьи военнослужащих. Правительство выстраивает активную работу в этом направлении. Если кормилец ушел на фронт, то есть право взять отсрочки по кредитным платежам. Дети смогут претендовать на бюджетные места в вузах и бесплатный отдых в лагерях. И многое другое. Кстати, это лишь федеральная часть. Солидные прибавки к довольствию и льготам обеспечивают региональные власти.

Получить подробное разъяснение по льготам и поддержке можно разными способами: по телефону 117, на сайте "Службапоконтракту.рф" и на портале "Объясняем.рф", где собраны ответы на самые часто задаваемые вопросы. Поэтому инструкция максимально подробная.

"На текущий момент самыми популярными являются вопросы, связанные с тем, как заключить контракт, какое денежное довольствие полагается, какие льготы военнослужащим и их семьям. И, например, вопросы обеспечения жильем. На сегодняшний момент даны ответы на более чем 150 вопросов. С момента создания портала его посетили уже более 114 миллионов раз. Также мы представлены в социальных сетях, где подписчиков у нас миллион", – рассказал Михаил Шумаков, заместитель генерального директора АНО "Национальные приоритеты", занимающейся реализацией проекта "Объясняем.рф".

Портал стал еще доступнее. Заработал Telegram-канал, где помимо потоковых тематических новостей есть и возможность перейти по ссылке в чат-бот, куда загружены ответы на самые разные интересующие вопросы, в том числе и на популярные сейчас, связанные с контрактной службой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация