17 мая 2023, 04:07 17 мая 2023, 05:07 17 мая 2023, 06:07 17 мая 2023, 07:07 17 мая 2023, 08:07 17 мая 2023, 09:07 17 мая 2023, 10:07 17 мая 2023, 11:07 17 мая 2023, 12:07 17 мая 2023, 13:07 17 мая 2023, 14:07

Луговой: американская матрица разрушает страны

  • Луговой: американская матрица разрушает страны
  • Картинка
    Западная политика губит другие страны
  • Луговой: американская матрица разрушает страны
Америка в последние десятилетия ничего нового, действительно эффективного миру не предлагает. И сейчас ее основная проблема заключается в том, что благодаря России остальные страны наконец начинают анализировать действия США и всего Запада. И уже ясно: куда заходит Америка – там все разрушается. И с военной, и с экономической точки зрения. Так считает первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

"На самом деле американцы вместе с западным миром создали некую такую матрицу определенной нереальности, а нам казалось, что эта реальность существует. И мы жили в той парадигме, что они нам навязывали" – заявил Андрей Луговой в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Депутат привел в пример утвержденный в конце 1980-х годов Вашингтонский консенсус – договоренность правительства США, МВФ и Всемирного банка. "Была разработана целая программа из 10 пунктов, благодаря которой развивающиеся страны должны были подняться. И 89 стран стран начали получать кредиты от МВФ. Но анализ за последние 30 лет показывает, что практически ни одна страна не стала жить лучше" – рассказал Луговой.

Он сообщил, что следование сформулированным на Западе принципам может оказать негативное влияние на ситуацию в развивающихся странах. "Там из этих 10 пунктов есть два ключевых: первое – не мешать прямым инвестициям, второе – открытая внешняя торговля. Но что это значит для любой страны развивающейся – не регулировать инвестиции извне? По сути, этими инвестициями и покупается все богатство этой страны. А либерализация внешней торговли позволяет ввозить в эту страну то, что производится на территории этих государств", – пояснил эксперт.

Но Запад по-прежнему пытается защитить свою матрицу. Так, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель ранее заявил, что Евросоюз должен принять меры в отношении Индии, которая якобы перерабатывает нефть из РФ для продажи в Европе. G7 опасается расширения БРИКС, на ближайший саммит "Большой семерки" как раз приглашены Индия и Бразилия.

"Потому что у них истерика у всех происходит из-за того, что поднимается такая противоборствующая ось в виде БРИКС, где уже официально заявляют о том, что надо вводить, возможно, единую валюту для стран БРИКС", – сказал парламентарий.

Перспектива глобальной дедолларизации для США страшнее всего. А остальной мир уже видит, что необдуманные действия Штатов, в том числе антироссийские санкции, бьют по ним самим. Это заставляет другие государства задуматься о правильности навязываемого американцами курса.

На этом фоне России следует быть последовательной, считает Луговой. "Мы до сих пор члены МВФ, как ни странно, зачем нам эта организация? И мы члены ВТО", – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что РФ должна своим примером и дальше демонстрировать миру, что можно жить по другим правилам и согласно своим принципам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация