Фильм "Снегирь" 17 мая 2023, 16:05 17 мая 2023, 17:05 17 мая 2023, 18:05 17 мая 2023, 19:05 17 мая 2023, 20:05 17 мая 2023, 21:05 17 мая 2023, 22:05 17 мая 2023, 23:05 18 мая 2023, 00:05 18 мая 2023, 01:05 18 мая 2023, 02:05

Подвиг как самооправдание: фильм "Снегирь" выйдет в прокат 8 июня

  • Подвиг как самооправдание: фильм "Снегирь" выйдет в прокат 8 июня
  • Картинка
    "Снегирь": напряженная драма и отчаянная борьба за выживание
  • Подвиг как самооправдание: фильм "Снегирь" выйдет в прокат 8 июня
Через три недели в широкий прокат выходит новый фильм Бориса Хлебникова "Снегирь", герои которого знают, как бороться с безудержной морской стихией. Что съемочная группа рассказывает о напряженной драме на борту рыболовного судна?

Беспокойные волны, работа на износ и компания хмурых рыбаков: не таким представляли себе первый выход в море студенты Никита и Максим. Стажировка на корабле "Снегирь" оборачивается для молодых людей отчаянной борьбой за выживание.

"Снегирь" – напряженная драма о буднях команды рыболовного судна и конфликте поколений. Студенты и опытные моряки не слышат и не хотят слушать друг друга. Старшим не хватает гибкости принять образ жизни и точку зрения современных подростков, а молодым мешает юношеский идеализм. Попытка вписаться в суровый мир мужского братства – настоящее испытание для парней, не признающих авторитетов.

"Это мужская история. Есть срез всех поколений мужчин: деды, отцы, братья, сыновья. Пытаются понять молодое поколение, им это сложно сделать. Месиво взаимоотношений. Все достаточно обнажено и нет полуправды, и при этом персонажи неоднозначны" – так характеризует картину актер Александр Робак.

Режиссер Борис Хлебников мастерски передает все нюансы человеческого характера, в котором "черное" и "белое" так тесно переплетены, что иногда уже неясно, какой человек на самом деле. Разобраться можно, лишь оказавшись в экстремальной ситуации, где все чувства обостряются до предела.

Поступки героев Александра Робака, Тимофея Трибунцева и Евгения Сытого граничат с подлостью, но в критический момент они рискуют своей жизнью, спасая других. Может ли подвиг искупить вину и компенсировать ежедневную жестокость – ответ на это у каждого свой.

"Мне показалось, это очень интересная мысль, когда ты живешь бессмысленно, не можешь понять смысла жизни и даже не ищешь его, и тут вдруг у тебя абсолютно понятный смысл жизни: вот надо спасти кого-то. Подвиг как самооправдание, такая индульгенция самому себе. Да, я наделал всякой дряни, но я же подвиг совершил", – поясняет Хлебников.

Рассказать историю так, чтобы зритель был в напряжении от первого до последнего кадра, – задача, с которой авторы отлично справились. "Снегирь" не дает простых оценок и ответов, но заставляет задуматься о хрупкости человеческой жизни, цене ошибки и ответственности. Море переживаний обеспечено – с 8 июня во всех кинотеатрах страны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация