18 мая 2023, 08:51 18 мая 2023, 09:51 18 мая 2023, 10:51 18 мая 2023, 11:51 18 мая 2023, 12:51 18 мая 2023, 13:51 18 мая 2023, 14:51 18 мая 2023, 15:51 18 мая 2023, 16:51 18 мая 2023, 17:51 18 мая 2023, 18:51

Премьера сериала "Балет" прошла в столичном кинотеатре "Октябрь"

  • Премьера сериала "Балет" прошла в столичном кинотеатре "Октябрь"
  • Картинка
    Премьера сериала "Балет" прошла в столичном кинотеатре "Октябрь"
  • Премьера сериала "Балет" прошла в столичном кинотеатре "Октябрь"
В фильме сталкиваются разные поколения.

Премьера сериала "Балет" прошла в столичном кинотеатре "Октябрь". Режиссер Евгений Сангаджиев рассказал не о парадной стороне театра – он заглянул в мир закулисья, который раздирают человеческие драмы, страсти и противоречия. Елена Ворошилова продолжит.

Что стоит за балетным спектаклем – вдохновение или утраченные иллюзии? Какой мир балета – яркий на сцене или жесткий в репетиционном зале? Что волнует танцовщиков, балерин, хореографов помимо танца? Сериал "Балет" расскажет о мире, который спрятан за кулисами театра.

На красной дорожке журналисты берут интервью не у звезд кино – у балетных танцовщиков. Главных героев сериала "Балет". До начала съемок режиссер Евгений Сангаджиев знал, что в России есть балет. Теперь это для него не просто танец – люди и время.

Евгений Сангаджиев, режиссер: "Для кого-то оно упущенное, для кого-то счастливое, для кого-то оно трагичное".

За виртуозными фуэте – страсти и трагедии, где все на грани – хрупкий мир танца, контроль власти и денег. Чистое искусство и расчетливый бизнес

Ваш спектакль не должен провоцировать скандал. Театр должен быть разный. Там здесь у нас на родине.

Алла Сигалова сыграла мировую звезду современного танца – хореографа Руту Майерс. Ее героиня повторила судьбу балетных советских эмигрантов, оставшихся на Западе в восьмидесятые.

Героиня Сигаловой вернулась на родину спустя сорок лет, чтобы поставить главный спектакль своей жизни и перевернуть жизнь многих.

"Этот сериал не про балет, а про людей. Про достижение целей, реализацию, про любовь, про понимание, что такое родина", – отметила хореограф, заслуженная артистка России Алла Сигалова.

Пять лет от идеи до воплощения. Два года съемок на сценах Михайловского и Театра Станиславского и Немировича-Данченко. Пять сценаристов разрабатывали балетную историю, в которой драма – реальность не сцены – жизни.

Это сериал про нас – говорит прима-балерина Ксения Шевцова.

"Когда ты находишь человека, с которым ты можешь раскрыться, который может раскрыть тебя в профессии, у которого ты на самом деле можешь научиться, не который тебя учит, а у которого ты хочешь научиться, и ты его находишь, и что случается, когда ты его теряешь", – рассказала прима-балерина Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Ксения Шевцова.

Балет – это не только про "Лебединое озеро" и "Жизель". Это про танец, который многое рассказывает про нас, про сегодня. Чтобы показать этот танец по-новому снимали на гироскутарах и дронах.

Хореограф Владимир Варнава придумал семь постановок. Это его танцы ставит легендарная Рута.

Владимир Варнава, хореограф: "Мне хотелось, что меня беспокоит волнует. Рута Майерс – наш воображаемый хореограф об этом говорила".

В фильме сталкиваются разные поколения. Одним шестьдесят. Другим – двадцать. Но вопросы – тогда и сейчас одни. И каждый делает свой выбор.

Все это – балет. Жизнь на пределе, о котором теперь узнают многие.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация