18 мая 2023, 16:38 18 мая 2023, 17:38 18 мая 2023, 18:38 18 мая 2023, 19:38 18 мая 2023, 20:38 18 мая 2023, 21:38 18 мая 2023, 22:38 18 мая 2023, 23:38 19 мая 2023, 00:38 19 мая 2023, 01:38 19 мая 2023, 02:38

В Иркутске по приглашению губернатора Игоря Кобзева с рабочим визитом находится делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ

  • В Иркутске по приглашению губернатора Игоря Кобзева с рабочим визитом находится делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ
  • Картинка
    В Иркутске по приглашению губернатора Игоря Кобзева с рабочим визитом находится делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ
  • В Иркутске по приглашению губернатора Игоря Кобзева с рабочим визитом находится делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ
Сегодня в Иркутске с рабочим визитом находится делегация Совета Федерации Федерального Собрания России. Прибыли сенаторы по приглашению губернатора Игоря Кобзева. Побывали на важных социальных объектах, проекты которых Совет Федерации уже поддержал. Цель визита — проверить, как они реализуются.

"Здесь была городская поликлиника. Мы приняли его в таком разращенном состоянии."

От прошлого — к будущему. В этом историческом здании в планах создать пространство для семей, где есть дети с онкологией. "Дом вдали от дома" позволит не разлучать маленьких пациентов с близкими на период лечения. А в этом здании будет жилье для медицинских работников.

"Первые два этажа медицинские сестры. Верхний этаж для врачебных кадров. Мы очень будем нуждаться."
"Это будет как служебное жилье?"
"Да, служебное жилье."

Экскурсию по территории Иркутской областной детской клинической больницы проводит главный врач и член-корреспондент Российской академии наук Юрий Козлов. Делегация Совета Федерации Федерального Собрания России прибыла в Иркутск по приглашению губернатора Игоря Кобзева. Проект нового корпуса больницы гости оценили.

"Сегодня не должно быть разницы между тем, где находится этот объект. Должно быть везде одинаково. Мы единая страна, единая территория, называемая Российской Федерацией. Дети не должны чувствовать разницы", — говорит председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Прогуляться по новой больнице можно, но пока в виртуальном формате. Свои двери новое здание для маленьких пациентов может распахнуть уже в 2026 году. Значительно раньше в Иркутске откроются другие двери — Иркутского суворовского военного училища. Сенаторы побывали на строительной площадке и задали вопросы министру образования региона Максиму Парфенову.

"А вообще на сколько рассчитано?"
"На 420. Потом поэтапно. Мы будем набирать только пятые классы, а эти ребятишки уйдут на старшие."

Обсудили сенаторы и тему, важную для будущих студентов иркутских вузов. В столице Прибайкалья может появится межвузовский кампус. На территории комплекса кроме современных общежитий будет культурно-досуговый, спортивный и конгресс-центры. Проект презентовали на площадке ИРНИТУ. К слову, в этих стенАх второе высшее образование получал сенатор Сергей Брилка.

"Нам нужно быть энергичными, напористыми и добиться того, что запланировали", — говорит член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Брилка.

Авторы проекта считают, что кампус поможет привлечь в Иркутск студентов из области, других регионов и даже стран. Значимость проекта подчеркнул и председатель Законодательного собрания Прибайкалья.

"Это не вопрос завтрашнего дня. Это уже должно было быть уже. Этот городок студенческий. А мы говорим о потенциале развития экономики Иркутской области", — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области.

Еще один значимый для города проект — тепловой луч по улице Баррикад. Его строительство поможет в развитии предместья и позволит отказаться от угольных и мазутных котельных, обогревающих Рабочее сейчас. Строительство луча планируют начать уже в этом году.

"Для Иркутска это архиважно. Закрытие мазутных котельных — это же не только чистый воздух. Это и другой облик города. Мы говорим не только о тепловом луче, но и канализационный луч появляется. Это во многом решит проблему со стоками в этой части города", — говорит мэр Иркутска Руслан Болотов.

Проект предусматривает строительство тепловой магистрали длиной почти девять километров, две подкачивающих станции на улице Ядринцева и на Лисихе, а также 11 центральных тепловых пунктов. Благодаря проекту появится возможность для застройки района.

Сегодня у нас в студии председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация