Прогноз погоды 18 мая 2023, 18:22 18 мая 2023, 19:22 18 мая 2023, 20:22 18 мая 2023, 21:22 18 мая 2023, 22:22 18 мая 2023, 23:22 19 мая 2023, 00:22 19 мая 2023, 01:22 19 мая 2023, 02:22 19 мая 2023, 03:22 19 мая 2023, 04:22
  • Максим Шевченко

Глава МЧС оценил масштабы паводка под Иркутском

  • Глава МЧС оценил масштабы паводка под Иркутском
  • Картинка
    В иркутской Преображенке подтоплены свыше ста домов
  • Глава МЧС оценил масштабы паводка под Иркутском
Сразу несколько населенных пунктов Иркутской области оказались в зоне подтопления. Что стало причиной паводка, выясняется. А пока спасатели оказывают местным жителям всю необходимую помощь. Оценить масштабы стихии и проконтролировать ход ликвидации последствий в регион прибыл глава МЧС Александр Куренков.

По реке Нижняя Тунгуска резво идет спасательный катер. Для сотрудников МЧС такой транспорт здесь сейчас – основной. Люди в оранжевых жилетах уже больше недели помогают жителям нескольких сел Иркутской области справиться с паводком. Несут круглосуточное дежурство – доставляют воду, продукты и медикаменты. От населенных пунктов Токма, Бур и Ика вода уже чуть отошла. Больше других досталось Преображенке. Свыше ста домов там оказались подтоплены.

В сложный момент людям здесь пришлось даже оставить дома и уехать в пункты временного размещения. Сейчас появилась возможность вернуться. Уровень воды спадает. Но растет другой ком проблем – в ближайшее время предстоит восстанавливать подворья, работу скважин. Некоторые люди лишились документов. С учетом того, что села отдаленные, руководитель спасательного ведомства решил лично проконтролировать ход работ на месте.

До населенного пункта Преображенка глава МЧС Александр Куренков добирался на двух воздушных судах. Сначала до ближайшего аэродрома в городе Киренск – на самолете, а затем на вертолете. Такой способ добраться до зоны подтопления – это еще и возможность оценить масштабы разгула стихии с высоты. Прилетев в Преображенку, министр начал работу с уточнения насущных вопросов.

Межведомственная комиссия уже обошла большую часть дворов – помогла оформить нужные документы на получение выплат. Отдельно пострадавшие в беседе с министром благодарят спасателей, которые, по словам местных жителей, появились практически сразу, как только вырос уровень воды: "Они в критической ситуации работали круглые сутки, большинство людей выносили, которые на своих ногах не могли передвигаться".

Причину, по которой затопило села, выясняют. В начале ледохода, в первой декаде мая, взрывники ликвидировали 18 заторов. Однако местные жители обратили внимание: несмотря на проведенные работы, в некоторых местах река встала. Александр Куренков уже распорядился во время будущих сезонов ледохода скорректировать деятельность по подрыву льда.

"Ваши предложения представители ГУ МЧС по Ирукутской области запишут и отработают. Потом приедут сюда и с вами обязательно поделятся этими планами. В следующий раз на подходе ледохода они обязуются прибыть к вам и руководствоваться вашими рекомендациями на основе ваших наблюдений", – заверил Куренков.

А пока восстановительные работы в разгаре. Спасатели оказывают жителям всю необходимую помощь.

Между тем уровень воды в Нижней Тунгуске постепенно снижается, вода отходит и от Преображенки. Но на постоянном дежурстве остаются два вертолета, готовые в любое время суток оперативно прийти на помощь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация