Южнокорейский боевик "Охота" вышел в российский прокат
Южнокорейский боевик "Охота" вышел в российский прокат. Это режиссёрский дебют актера Ли Джон-Джэ, известного по главной роли в сериале "Игра в Кальмара". Сценарий основан на реальной истории покушения на президента Чон Ду Хвана. Подробнее – Станислав Анисимов.
Безусловно, это шпионский боевик, а значит – жанр развлекательный. Но не забываем, на экране корейский кинематограф, здесь все не просто так, к тому же режиссер запутывает еще больше своими легкомысленными интервью.
"Я предлагаю зрителям сильно не напрягаться во время просмотра. Монтаж может показаться немного быстрым, но есть возможность насладиться этой
скоростью", – говорит режиссер, актер и автор сценария Ли Джон-Джэ.
Режиссер фильма и звезда сериала "Игра в кальмара" Ли Джон-Джэ обращается к эпизоду из истории Южной Кореи. Итак, 1983 год. Вашингтон. После неудачной попытки покушения на южнокорейского президента руководители внутреннего и внешнего отделов разведки начинают искать северокорейского шпиона, при этом не в своих рядах, а в конкурирующем подразделении. Начинается настоящая охота внутри спецслужб: подозрения, пытки, снова подозрения.
"Экшн-сцены дополняют повествование, они делают его динамичнее. И все это – не в ущерб сюжету", – рассказывает актриса Ко юн Джон.
Действительно, в основе сценария – реальная история покушения на южнокорейского президента Чон Ду Хвана, так называемый рангунский теракт. 9
октября 1983 года три северокорейских офицера, нелегально проникшие в столицу Бирмы, решили взорвать правительственную организацию. Но президент прибыл на место на две минуты позже взрыва и уцелел.
В фильме "Охота" этот исторический эпизод значительно изменен, использованы только его мотивы. Главное для режиссера – постановка
впечатляющих экшн сцен. По степени совершенства им могли бы позавидовать и создатели Джеймса Бонда – динамика, стиль, отточенный ритм повествования.
"Самым сложным для меня было постоянно носить костюмы, даже в сценах драки. Но согласитесь, на экране это выглядит очень эффектно", – хвастается актер Чон У-Сон.
Так что же не так с этим фильмом? Материал сценария. Малознакомый широкому зрителю эпизод истории Южной Кореи стал основой шпионского фильма популярного жанра. Следить приходится за каждым словом и действием ленты, иначе потеряешь нить повествования.