19 мая 2023, 02:15 19 мая 2023, 03:15 19 мая 2023, 04:15 19 мая 2023, 05:15 19 мая 2023, 06:15 19 мая 2023, 07:15 19 мая 2023, 08:15 19 мая 2023, 09:15 19 мая 2023, 10:15 19 мая 2023, 11:15 19 мая 2023, 12:15

Причины массового мора рыбы в Амуре выясняют экологи, прокуратура и специалисты ВНИРО

  • Причины массового мора рыбы в Амуре выясняют экологи, прокуратура и специалисты ВНИРО
  • Картинка
    Причины массового мора рыбы в Амуре выясняют экологи, прокуратура и специалисты ВНИРО
  • Причины массового мора рыбы в Амуре выясняют экологи, прокуратура и специалисты ВНИРО
Самые масштабные кадры гибели рыбы, которые фиксируют на мобильные телефоны жители края – из Хабаровского и Нанайского районов. Причину мора отправились выяснять экологи, специалисты научно-исследовательского Института рыбного хозяйства и океанографии, а также природоохранная прокуратура. На месте работала и наша группа "Вести. Хабаровск".

Малышевская протока в Хабаровском районе. Буквально "райский уголок" для местных. Разделенная дамбой она всегда собирает на своих берегах рыбаков и просто желающих отдохнуть у воды.

А вот этот берег не пользуется популярностью у населения. Расстояние до воды – около ста метров и уже тут чувствуется сильный неприятный запах. Чтобы увидеть его причины, зоркому, например, не нужно и спускаться.

В воде и на берегу, все еще переливаясь серебром, мертвая рыба. Ее несколько тонн: карась, сазан, толстолоб и другие карповые. "Шведский стол" для собак и птиц. Совсем за другим сюда отправился и экологический отряд. Говорят: это похоже на то, что произошло с амурскими обитателями в прошлом году.

Владимир Сидоров, руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы: "Ученые выдвинули свои версии, предположения, что это инфекционное поражение, связанное с определёнными условиям зимовки рыбы, может быть, нехватки кислорода".

Эта версия нашла отклик у местных жителей.

Татьяна Сидоренко, глава Малышевского сельского поселения Хабаровского района: "Старожилы говорят, что раньше, в 1980-е годы проводилось такое мероприятие, даже в нем участвовали школьники – они приходили на лед и бурили лунки для того, чтобы попадал воздух".

Ученые отмечают: рыбный замор – ежегодное природное явление, а на глазах у жителей края это происходит из-за низкого Амура. Между тем, такую картину наблюдают и на других территориях: фото и снимки природоохранная прокуратура получила сразу из нескольких сёл Нанайского и Комсомольского районов.

Ирина Бинюк, старший помощник Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора: "Нами была организована проверка. В проверку были привлечены специалисты научно-исследовательского института "ВНИРО". Взяты пробы и только после лабораторных исследований можно будет сделать вывод о наличии причин и следствий гибели этой рыбы".

С этой невеселой рыбалки экологи увезли около пяти килограммов "добычи". Ее будут изучать в ветеринарной лаборатории правительства края. Вопрос, что будет с рыбой, ставшей пищей для животных и распространяющей характерные запахи, остается открытым.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация