19 мая 2023, 08:33 19 мая 2023, 09:33 19 мая 2023, 10:33 19 мая 2023, 11:33 19 мая 2023, 12:33 19 мая 2023, 13:33 19 мая 2023, 14:33 19 мая 2023, 15:33 19 мая 2023, 16:33 19 мая 2023, 17:33 19 мая 2023, 18:33

В Архангельске приступили к благоустройству территорий – победителей голосования по проекту "Комфортная среда"

  • В Архангельске приступили к благоустройству территорий – победителей голосования по проекту "Комфортная среда"
  • Картинка
    Глава Архангельска проинспектировал работы по благоустройству территорий города
  • В Архангельске приступили к благоустройству территорий – победителей голосования по проекту "Комфортная среда"
90 тысяч жителей области проголосовали за объекты благоустройства по федеральному проекту "Комфортная среда". Выбрать можно до конца мая. Тем временем, подрядчики уже приступили к ремонту территорий – победителей прошлого года.

Самый центр Архангельска, сквер у Нулевой версты. С одной стороны Детский парк, с другой – Петровский. Скоро это место заживет новой жизнью. Здесь можно будет не спеша прогуляться, присесть и насладиться видами на знаковые места областной столицы.

Сергей Ганьков, директор подрядной организации:"По сравнению с тем, что есть сейчас, будет вообще как небо и земля. Здесь будет по периметру уложена тротуарная плитка, широкая и красивая. В средней части фигурные дорожки из плитки индивидуального изготовления, малые архитектурные формы".

Это будет современное пространство. Дорожки, скамейки, урны, подсветка, озеленение. Общественную территорию благоустраивают по программе "Комфортная городская среда". При поддержке правительства Архангельской области и губернатора Александра Цыбульского. Стоимость контракта превышает 30 миллионов рублей.

Виктор Заря, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:"Город преображается. Очень много общественных территорий. Это направление будет развиваться дальше. Поэтому давайте любить свой город! Давайте голосовать за территории, которые вам нравятся, и которые внесены сейчас в голосование".

Еще один сквер, который скоро благоустроят тоже находится в центре, на пересечении Поморской и Троицкого.Там появится большая прогулочная зона. Но самое главное – начинка. Очень необычная – настоящие музыкальные инструменты.

Ирина Кузьмина, генеральный директор подрядной организации:"Будут несколько площадок из деревянного настила с шезлонгами, со столами, со стульями. Наши жители могут пройти, отдохнуть, полежать, и пойти дальше. И появится интересная музыкальная площадка с ксилофонами. Такого у нас в городе еще не было. Думаю, получится очень здорово".

Дмитрий Морев, глава Архангельска:"Наша единственная недоработка в том, что у этого сквера нет названия. Поэтому я обращаюсь ко всем жителям города. Нам нужны идеи будущего названия этого сквера. Мы обязательно выберем лучшие идеи, вынесем на комиссию по топонимике и назначим название этому хорошему скверу в центре города Архангельска".

За благоустройство этой территории можно голосовать и в этом году. Тогда в следующем здесь появится еще детская площадка и парковка для автомобилей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация