19 мая 2023, 10:13 19 мая 2023, 11:13 19 мая 2023, 12:13 19 мая 2023, 13:13 19 мая 2023, 14:13 19 мая 2023, 15:13 19 мая 2023, 16:13 19 мая 2023, 17:13 19 мая 2023, 18:13 19 мая 2023, 19:13 19 мая 2023, 20:13

День фармработника: из чего делали лекарства аптекари в Сарепте XVIII века

  • День фармработника: из чего делали лекарства аптекари в Сарепте XVIII века
  • Картинка
    День фармработника: из чего изготавливали лекарства аптекари Сарепты в 18 веке
  • День фармработника: из чего делали лекарства аптекари в Сарепте XVIII века
Сегодня, 19 мая, у фармацевтических работников профессиональный праздник. Именно в этот день в 1581 году, в период царствования Ивана Грозного, в нашей стране открылась первая аптека. Спустя два столетия новшество добралось и до Царицынской земли, первые провизоры начали свою работу в Сарепте.

Аптека в Сарепте приняла первых посетителей во второй половине 18 века. Провизоры и врачи были выходцами из немецких земель. Первопроходцем стал доктор Вир. Образование он получил в Берлине, а в 1767 году прибыл сюда. Знакомился с окрестностями, опыт перенимал у калмыков – узнавал о лекарствах, налаживал торговые связи. Обращался к тибетской медицине, а также – иглоукалыванию. Экскурсовод отдела этнокультурных связей Василий Вахменин рассказал, что врачи узнавали рецепты трав, какие полезны, какие опасны, перенимали медицинские навыки самых первых лет проживания на этих землях. В основе первых препаратов было растительное сырье. Некоторые ингредиенты привозили на заказ, но большую часть собирали в местных же степях или выращивали в аптекарском огороде. Доктора сушили и измельчали травы, готовили отвары, мази, порошки, крема, сиропы и микстуры.

Были и свои лаборатории, где производили спирты, эфирные масла. Использовали все – коренья, листья, сок растений, смолы. В ходу у врачей был сарептский бальзам, который по качеству не уступал знаменитому рижскому. В музее-заповеднике сохранены подлинные емкости лекарств того времени. Василий Вахменин рассказал, что сарептский провизор из местных ингредиентов делал лекарства, в ступочках толок травы, порошки, минералы. Неподалеку от Сарепты были найдены родники с минеральной водой, выпаривалась соль, которая тоже была лечебной. Благодаря залежам лечебной грязи, на территории Сарепты действовал курорт – "Екатерининские воды", куда приезжала русская знать лечить хронические болезни. Многие средства были в диковинку, к примеру, оливковое масло – оно помогало от укусов насекомых и змей. А при нервных расстройствах провизоры рекомендовали шоколад, который в то время считался роскошью.

Настоящий прорыв случился во второй половине 19 века – начали появляться синтетические препараты: валидол, новокаин, аспирин. Лекарства отпускались строго по рецепту с печатью и подписью аптекаря, а также четкой инструкцией по применению. В Сарепте не знали эпидемий, захватывающих в разные годы Астраханскую и Саратовскую губернии. Именно хорошее медицинское обслуживание и гигиена сохраняли здоровье жителей на протяжении веков, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация