19 мая 2023, 18:32 19 мая 2023, 19:32 19 мая 2023, 20:32 19 мая 2023, 21:32 19 мая 2023, 22:32 19 мая 2023, 23:32 20 мая 2023, 00:32 20 мая 2023, 01:32 20 мая 2023, 02:32 20 мая 2023, 03:32 20 мая 2023, 04:32

На медиафорум "Диалог культур" в Петербурге приехали журналисты из 15 стран

  • На медиафорум "Диалог культур" в Петербурге приехали журналисты из 15 стран
  • Картинка
    На медиафорум "Диалог культур" в Петербурге приехали журналисты из 15 стран
  • На медиафорум "Диалог культур" в Петербурге приехали журналисты из 15 стран
Важная цель форума – популяризация и продвижение русского языка, в том числе на постсоветском пространстве.

"Диалог культур" – 17-й Международный медиафорум открылся в Петербурге. Туда съехались молодые журналисты из 15 стран. Яна Музыка – о том, какие проблемы им предстоит обсудить.

Каждый год на форуме молодых журналистов встречаются представители СМИ многих стран. Главная цель – поиск ответов на современные медиавызовы. А еще это возможность представить свои проекты, направленные на преодоление отчуждения между представителями разных культур. Эксперты фиксируют несколько тенденций. В регионах России и в бывших республиках СССР среди молодежи растет интерес к национальной культуре, к местным традициям. Что касается международной ситуации, мир во многом перестал быть глобальным, возникли новые границы, и потому возрастает значение цифровых медийных и культурных проектов.

"Сейчас мир меняется во всех смыслах, и каким он будет – хуже или лучше – зависит от от вас, как вы будете на это смотреть. Легко найти повод для вражды, значительно труднее найти повод для диалога в тех сложных исторических ситуациях, которые у всех у нас были", – заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Важная цель форума – популяризация и продвижение русского языка, в том числе на постсоветском пространстве. Для многих стран русский остается языком международной коммуникации и окном в мировую культуру. "У нас отключили русские каналы, у нас больше нет канала "Культура", нет Первого канала, нет многих каналов, которое смотрело русскоязычное население", – поделилась представитель культурного центра "Азбука" в Тбилиси, музыкальный журналист Нино Джапаридзе.

"То, что сейчас, сегодня, здесь происходит – очень важный момент, потому что, несмотря на то, что мы говорим на разных языках, представляем разные страны, культуры, принадлежим к разным национальностям, но нас связывает, объединяет история", – отметила корреспондент пресс-службы мэрии Ташкента Фируза Гафурова.

Форум – мультиформатный и диалог разносторонний. В том числе иностранных журналистов знакомят с лучшими мультимедийными работами российских авторов. "Каждая буква у нас ассоциируется с каким-то русским понятием. Например, "Е" – это Есенин, "Д" – это Дорога жизни. "М", естественно, Москва. И хотелось просто вдохновить других людей, чтобы они тоже создавали и наполняли "Азбуку контента", – рассказала моушн-дизайнер, автор проекта "Азбука контента" Олеся Чижевская.

Также здесь проходит фестиваль документальных фильмов и сюжетов России и стран Евразии под названием "Я здесь живу". "На форуме "Диалог культур" я представила свой документальный проект, который называется "Алтарь памяти, Саур-Могила" – это фильм о восстановлении мемориального комплекса Саур-Могила, который был разрушен в 2014 году в ходе военных действий, то есть от этого комплекса не осталось ничего", – сказала корреспондент донецкого телеканала "Юнион" Анна Дорофеева.

Продолжением форума станет выездная программа. Организаторы приготовили восемь маршрутов, 44 локации и 100 героев. Для авторов из регионов – это возможность познакомить свою аудиторию с так называемым Серебряным ожерельем. А молодые журналисты из-за рубежа смогут своими глазами увидеть жизнь сегодняшней России и рассказать о ней.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация