19 мая 2023, 18:00 19 мая 2023, 19:00 19 мая 2023, 20:00 19 мая 2023, 21:00 19 мая 2023, 22:00 19 мая 2023, 23:00 20 мая 2023, 00:00 20 мая 2023, 01:00 20 мая 2023, 02:00 20 мая 2023, 03:00 20 мая 2023, 04:00

В Волгограде стартовали Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту

  • В Волгограде стартовали Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту
  • Картинка
    Команды из четырех стран участвуют в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту в Волгограде
  • В Волгограде стартовали Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту
Соревнования по пожарно-спасательному спорту такого уровня в Волгограде проходят впервые. Побороться за Кубок "Дружбы" и приз "Золотая штурмовка" на героическую землю приехали команды из четырех стран: России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Впервые на Сталинградской земле! 19 мая в Волгограде стартовали Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту на кубок "Дружбы" и приз "Золотая штурмовка". В состязаниях принимают участие лучшие спортсмены из России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Первой дисциплиной стал подъем по штурмовой лестнице на четвертый и второй этажи учебной башни. Площадка развернулась на нижней террасе Центральной набережной.

Главный судья соревнований из Республики Казахстан Даурен Данаев отмечает, что в этом виде спорта у человек задействовано все тело, необходимы разные навыки: бег, гибкость, важны и умения тяжелоатлетов.

Так, после стартового выстрела спортсменам необходимо преодолеть 30 метров по горизонтали и 4,25 метров по вертикали – девушкам, более 10 метров – мужчинам. Состязания проходят на скорость. Сами участники отмечают высокий уровень организации соревнований. Важно и то, что состязания проходят на легендарной сталинградской земле.

Участница соревнований из Республики Беларусь Полина Кушнеренко отметила, что Волгоград – город красивый, а состязания возле реки придают бодрости. Капитан сборной Казахстана Оксана Дзолба рассказала, что соревнования сложные, но любопытные и полезные. И на набережной проходят впервые.

Всех участников по праву можно назвать профессиональными спортсменами. У многих из них за плечами немало соревнований разного уровня, в том числе международных. Тренировки проводятся на постоянной основе. Так, участница сборной России из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Екатерина Чендакова поделилась планами и рассказала, что следующий старт у команды запланирован в Минске, через месяц.

Кроме команд-участников из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана за тем, как проходят соревнования, наблюдают и гости из других стран. В качестве наблюдателей – представители сборных команд Болгарии, Австрии, Азербайджана и Камеруна. Представитель Республики Болгария Вьрбан Петков оценил уровень организации чемпионата и, как говорит он сам, намерен набраться опыта.

Первенство проводится под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, Федерации пожарно-спасательного спорта и Главного Управления МЧС по региону.

"Это необходимый старт. Для того, чтобы подготовиться к чемпионату мира, который будет в городе Стамбуле с 31 августа по 6 сентября. Сегодня приехали наши коллеги, наши братья, наши друзья. Ряд делегаций приехал, ну, и команды полноценные – мужчины и женщины. Это спорт во имя спасения человеческой жизни, основа боевой подготовки. Сегодня наше движение набирает большие обороты, потому что в Стамбуле соберется уже 34 страны, 24 полноценные команды будут, в том числе и страны Африки, страны Ближнего Востока – активно очень развиваются", – отметил директор Исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Андрей Калинин.

Впереди у спортсменов еще много соревновательных дисциплин. Это и преодоление стометровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета, а также боевое развертывание. Ну, а награждение победителей и призеров в личном и общекомандном зачете состоится на торжественном закрытии в Волгоградском музыкальном театре, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация