20 мая 2023, 00:24 20 мая 2023, 01:24 20 мая 2023, 02:24 20 мая 2023, 03:24 20 мая 2023, 04:24 20 мая 2023, 05:24 20 мая 2023, 06:24 20 мая 2023, 07:24 20 мая 2023, 08:24 20 мая 2023, 09:24 20 мая 2023, 10:24

Кибергород построили в рамках фестиваля Positive Hack Days

  • Кибергород построили в рамках фестиваля Positive Hack Days
  • Картинка
    В Москве стартовал киберфестиваль Positive Hack Days
  • Кибергород построили в рамках фестиваля Positive Hack Days
В рамках киберфестиваля Positive Hack Days в Парке Горького любой желающий сможет прикоснуться к информационной безопасности и посмотреть на окружающий мир глазами хакера, и даже поучаствовать в кибербитве. Об этом расскажет корреспондент Александра Перфильева.

"У нас происходит битва. Это соревнование между хакерами и защитниками. Здесь на нашем киберполигоне атакующие пытаются сломать все системы, которые у нас представлены, и реализовать различные риски, которые мы для них заложили. А защитники соответственно пытаются это все расследовать и выявить все действия", – рассказал Владимир Назаров, руководитель отдела безопасности промышленных систем управления Positive Technologies

Главная цель — понять, как бы действовали реальные "черные" хакеры в настоящей жизни и знать, какие меры нужно предпринимать для защиты от современных угроз.

О том, как устроен мир хакеров, как защитить себя и страну от современных угроз, рассказали эксперты мирового уровня.

"Отрасли не стоит останавливаться в своем развитии. Ситуация будет меняться. Атаки будут сложнее. Злоумышленники будут становиться сильнее. Запрос заключается в том, чтобы каждая компания, задалась вопросом, а насколько я представляю ситуацию с защищенностью конкретно моего предприятия?", – сказал Денис Баранов, генеральный директор Positive Technologies.

Информационная защита – одна из важнейших задач сегодня, во время специальной военной операции. Российские госструктуры постоянно фиксируют увеличение количества хакерских атак.

"Большое количество попыток взломать нашу инфраструктуру, украсть данные, выключить какие-то критические системы. В этом смысле это отдельная линия фронта, такой киберфронт. И хорошо, что у нас есть отрасль и возможности противостоять. Необходимо темпы наращивать, повышать защищенность наших ключевых систем", – заявил Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Для посетителей построен целый кибергород. Волонтеры рассказывают, насколько безопасно использовать общедоступные сети Wi-Fi и USB-порты. Или, например, как происходят взломы городской инфраструктуры.

На фестивале можно повысить свою киберграмотность. На одной инсталляции посетители могут поднять телефонную трубку и услышать разговоры злоумышленников со своей потенциальной жертвой. Далее наводим камеру телефона на QR-код и отвечаем на вопросы. Все это сделано, чтобы обезопасить людей от злоумышленников.

Чтобы попасть на самый масштабный двенадцатый киберфестиваль, люди приехали из разных городов. С каждым годом желающих посетить Positive Hack Days растет. В этом году прогнозируется, что киберфестиваль посетят около 30 тыс. гостей и еще порядка 150 присоединятся онлайн.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация