Ситуация на Украине 20 мая 2023, 09:51 20 мая 2023, 10:51 20 мая 2023, 11:51 20 мая 2023, 12:51 20 мая 2023, 13:51 20 мая 2023, 14:51 20 мая 2023, 15:51 20 мая 2023, 16:51 20 мая 2023, 17:51 20 мая 2023, 18:51 20 мая 2023, 19:51

Радиоактивная паника: Европа столкнулась с эффектом уранового бумеранга

  • Радиоактивная паника: Европа столкнулась с эффектом уранового бумеранга
  • Картинка
    Радиоактивные частицы с Украины могут преодолеть Ла-Манш
  • Радиоактивная паника: Европа столкнулась с эффектом уранового бумеранга
Радиационное облако, возникшее после взрыва склада с "урановыми" боеприпасами в Хмельницком, сейчас надвигается на Западную Европу. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. По его словам, всплеск радиации уже зафиксирован в Польше.

Каков шанс, что зараженные частицы преодолеют Ла-Манш? Этого нельзя исключать. Всю неделю воздушные потоки (кстати, вопреки климату) направлены именно в западном направлении.

Радиофобия уже захлестнула Хмельницкую область Украины. В аптеках смели весь йод. И как всегда находятся желающие нажиться на страхах сограждан. Вот какие объявления сейчас можно встретить в столице региона: некий Дмитро обещает "профессионально очистить квартиру от радиации".

По имеющимся данным, ВСУ свозили на арсенал снаряды для британских танков Challenger 2, в том числе бронебойные, в состав которых входит обедненный уран.

"Украине тоже "помогли" – надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации. Кроме того, США разрабатывают и уже используют химическое и биологическое оружие, в том числе на территории Украины", – пояснил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Местные власти изо всех сил пытаются убедить людей, будто бояться нечего. Но кадры тушения военных складов намекают на обратное. Экстренные службы использовали пожарного робота. Видимо, чтобы не рисковать здоровьем огнеборцев. Как известно, основная радиационная опасность от обедненного урана возникает в случае его попадания в организм в виде пыли. Потоки альфа-излучения от мелких частиц, осевших в пищеводе и легких, провоцируют развитие злокачественных опухолей!

На снимках видно, как в результате высокоточного удара армии России над арсеналом возникает грибовидное облако. Судя по всему, оно сумело достигнуть даже верхней тропосферы.

Этому способствовали не только мощность взрыва и вторичная детонация снарядов, но и аэросиноптические условия. В зоне влияния циклона в атмосфере наблюдалась термическая конвекция, то есть конвективные восходящие вертикальные движения со скоростью 5-10 метров в секунду в форме всплывающих изолированных объемов воздуха. Наряду с термиками происходило и турбулентное перемешивание, что теоретически могло поднимать гидрометеоры и радионуклиды на высоту тропопаузы, то есть до 9-10 километров.

А что было с розой ветров? В передней части циклона на Западной Украине наблюдался нехарактерный для мая юго-восточный вынос воздушных масс, ориентированный от истоков Южного Буга на Галичину и Польшу, то есть радиоактивные частицы в течение половины суток могли распространяться на Хмельницкую, Тернопольскую, Ровенскую, Волынскую, Львовскую, Житомирскую, Киевскую, Черкасскую области Украины. Кроме того, через 12-24 часа частицы радиации могли достичь территории Польши, проходя через Варшаву и Люблин с выходом в юго-западную акваторию Балтийского моря.

Прохождение "облака" вполне могло сопровождаться радиоактивными осадками, что автоматически увеличивает территорию заражения. В зоне, где отмечалось это явление, загрязнению должен был подвергнуться не только воздух – радиоизотопы попали в водоемы, на сельхозугодья.

В ближайшие несколько суток аэросиноптическая ситуация в Восточной Европе обусловится противостоянием северного антициклона и южной циклонической депрессии, а, значит, направление воздушных рек, в целом, будет ориентировано с востока на запад. Так что, в случае очередных поставок на Украину снарядов с обедненным ураном, все это снова взлетит на воздух и вернется обратно в страны НАТО.

"Если ты сеешь ветер, ты пожинаешь бурю. Было понятно, что после поставки оружия с обедненным ураном на территорию Украины любой из западных стран, это должно было обратиться против них самих, и прежде всего против самой Украины, которая приняла это оружие. Понятно, что российская сторона не могла допустить, чтобы это оружие, эти снаряды, были применены против россиян. Британия, которая целиком и полностью ответственна за этот инцидент, поставила эти снаряды, то она должна и отвечать за то, что эти снаряды сработали", – считает директор Центра политической информации Алексей Мухин.

И как тут не вспомнить: ранее британцы неоднократно утверждали, что снаряды с обедненным ураном не представляют радиационной угрозы и не наносят вреда здоровью. Буквально в пятницу постпред Великобритании при ООН Барбара Вудворд заявила, что Лондон использует эти боеприпасы десятилетиями и они, дескать, не имеют отношения к ядерному оружию.

Но вот интересное совпадение. Практически одновременно с поставками Украине первых британских танков Challenger 2 в Польше провели учения по радиационной безопасности. В военном госпитале города Люблин, похоже, не зря поляки практиковались.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация