20 мая 2023, 10:47 20 мая 2023, 11:47 20 мая 2023, 12:47 20 мая 2023, 13:47 20 мая 2023, 14:47 20 мая 2023, 15:47 20 мая 2023, 16:47 20 мая 2023, 17:47 20 мая 2023, 18:47 20 мая 2023, 19:47 20 мая 2023, 20:47

Чем заняться в Старой Сарепте, чтобы погрузиться в атмосферу XVIII века

  • Картинка
  • Чем заняться в Старой Сарепте, чтобы погрузиться в атмосферу XVIII века
  • Картинка
    Отжим горчичного масла, чаепитие сарептян и органный концерт: чем заняться в Старой Сарепте
  • Чем заняться в Старой Сарепте, чтобы погрузиться в атмосферу XVIII века
Активно проведут этот день посетители и сотрудники Старой Сарепты. Музейный комплекс подготовил много сюрпризов, в том числе концерт для гостей и мастер-классы. Все желающие смогут увидеть ремесла немцев Поволжья. 

Технологию получения масла в Старой Сарепте, которую использовали еще в 18 веке, может освоить каждый посетитель "Ночи музеев". Золото Сарепты – именно так называют местное горчичное масло, известное на всю страну. Любители истории смогут узнать больше о ремеслах сарептян, причем в интерактивной форме. :ачальник отдела выездных выставочных проектов музея-заповедника "Старая Сарепта" Денис Платонов рассказал, что для гостей подготовили насыщенную программу. Впервые будут представлены такие программы, как "Неслучайная встреча" и "За гранью", будут доступны и полюбившиеся экскурсии, тематические выставки. Площадки начинают работать с 17 до 21 часа.

Одной из ярких точек праздничных программ станет чаепитие сарептян. Зрители не только смогут насладиться местными лакомствами – сарептским пряником и степным медом – нардеком, но и узнать обычаи немцев Поволжья, а также погрузиться в реальный быт той эпохи. Экскурсовод отдела этнокультурных связей музея-заповедника "Старая Сарепта" Василий Вахменин рассказал про дом сарептского аптекаря, где и живут, и принимают пациентов – здесь настоящий медицинский и культурный центр Нижнего Поволжья. В медицинский зал попадают люди, которые нуждаются в лечении, здесь готовят и выдают лекарства, а также выписывают рецепты.

А под финал "Ночи музеев" можно будет побывать на концерте органной музыки в сарептской Кирхе и насладиться вокальным мастерством артистов в подвале XVIII века. Полностью стилизованные помещения и обстановка позволят погрузиться в неповторимую атмосферу, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация