20 мая 2023, 20:35 20 мая 2023, 21:35 20 мая 2023, 22:35 20 мая 2023, 23:35 21 мая 2023, 00:35 21 мая 2023, 01:35 21 мая 2023, 02:35 21 мая 2023, 03:35 21 мая 2023, 04:35 21 мая 2023, 05:35 21 мая 2023, 06:35
  • Виталий Кармазин

Правильное решение. Россияне и грузины радуются возобновлению авиасообщения

  • Правильное решение. Россияне и грузины радуются возобновлению авиасообщения
  • Картинка
    Как прошел первый рейс грузинской авиакомпании в Россию
  • Правильное решение. Россияне и грузины радуются возобновлению авиасообщения
В Москве сегодня приземлился первый за 4 года рейс грузинских авиалиний, а еще одна российская компания получила разрешение на полеты в Тбилиси и Кутаиси. Проамериканская оппозиция в Грузии пытается призывать к бойкоту, но тщетно. У российских туристов после возобновления прямых перелетов Грузия взлетела на второе место в топе популярных направлений на июнь. А у тысяч семей наконец появилась возможность воссоединиться после долгого перерыва.

Серебристыми крыльями рассекая небо, на посадку в Москве заходит самолет флагманского авиаперевозчика Грузии – долгожданный гость.

Четыре года на табло российских аэропортов не было этой надписи – "рейс из Тбилиси прилетел". И вот сегодня впервые за это время в аэропорту Внуково приземлился самолет "Грузинских Авиалиний".

Встречающие ждут родных и друзей. Пассажиры, получив багаж, делятся первыми впечатлениями от полета: он прошел штатно, а самое главное – быстро.

"Я в восторге. Я очень рада, что наконец-то долгожданный рейс свершился. Это удобно очень", – говорит один из пассажиров.

С 15 мая Владимир Путин снял запрет для российских авиакомпаний на прямые перелеты в Грузию, да еще и отменил с ней визовый режим.

Первый грузинский борт в Москву был заполнен на 80%. Пилот Иракли Мезвришвили опубликовал пост, заявив, что он счастлив снова лететь по старому маршруту.

"Прямое авиасообщение – это выгодно и правильно", – написал пилот.

Против авиасообщения высказались часть грузинской оппозиции и президент Зурабишвили. Накануне несколько десятков человек, у которых украинские флаги мелькали чаще грузинских, встречали первый российский самолет компании "Азимут", прилетевший в Грузию. Вечером они переместились к зданию парламента, внутри которого оппозиционные депутаты даже устроили драку во время обсуждения авиасообщения с Россией.

Сегодня, провожая рейс в Москву, оппозиционные журналисты буквально атаковали пассажиров только за то, что они выбрали удобный перелет.

Официальные власти Грузии уже подсчитали экономический эффект от шага Москвы. В 2019 году республика потеряла почти полтора миллиона российских туристов. Теперь они могут вернуться и привезти с собой миллиарды рублей.

"Возобновление полетов – это решение российского правительства. Что касается отношения к этому оппозиции, то хочу сказать, что их позиция абсолютно антигосударственная", – заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.

Еще одна причина возобновления полетов – вопрос воссоединения семей. В России этнических грузин много, и прямое авиасообщение с родиной для них крайне важно. Додо Квирая из таких: работает онкологом в Москве, семья – в Тбилиси.

"Замечательные две страны, которые всегда жили дружно. Люди-то любят друг друга. Грузины – русских, русские – грузин. И наконец появилась возможность летать туда, а им прилетать сюда. И это значит, что наши отношения станут нормальными человеческими в очень скорое время", – считает пассажир рейса Наталья Антипова.

Первый за 4 года грузинский борт, обкатав новый-старый маршрут, уже улетел обратно. Теперь это штатный каждодневный рейс.

Изначально обсуждалась идея, что между Москвой и Тбилиси будут курсировать 7 самолетов в неделю, но вот стало известно, что еще одна российская авиакомпания Red Wings получила разрешение на перелеты в Грузию, причем сразу по двум маршрутам: Москва – Кутаиси и Сочи – Тбилиси. Полеты начинаются с июня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация