21 мая 2023, 07:36 21 мая 2023, 08:36 21 мая 2023, 09:36 21 мая 2023, 10:36 21 мая 2023, 11:36 21 мая 2023, 12:36 21 мая 2023, 13:36 21 мая 2023, 14:36 21 мая 2023, 15:36 21 мая 2023, 16:36 21 мая 2023, 17:36

"Большая вода" уходит из пострадавших домов Катангского района, но что она после себя оставила?

  • "Большая вода" уходит из пострадавших домов Катангского района, но что она после себя оставила?
"Большая и черная вода" по-тихоньку уходят из Катанги. Но, как и любая разрушительная стихия оставляют после себя не только страшные воспоминания, но и значительный ущерб. Некоторые дома в пострадавших территориях до сих пор подтоплены. Напомним, что весенний паводок накрыл несколько поселений северного района в начале мая.

"Вот на этой лодочке сейчас приплывет мой оператор Женя. Вон он."

Добираться до Подволошино было ближе из Киренска. Сначала на внедорожнике, а тут — конец дороги. И теперь можно лишь по воде.

Вместо улиц — реки. Так что передвигаться в некоторых местах по населённому пункту можно только в таких "болотниках". Сейчас переобуемся и все будет в порядке

Под удар стихии Подволошино первым попало. Большая вода тут неделю стояла. Причем, было две волны подтопления.

Вот это улица Логовая, одна из центральных в Подволошино. Сейчас мы вместе со спасателями на лодке отправимся к тем, кто наиболее пострадал от паводка.

Специальная комиссия проверяет обстановку. Чтобы оценить ущерб важно зайти в каждый дом, где топило.

"Вода была вот по сюда. Сейчас только выкачали воду с подполья. Там не наступите, а то провалитесь", — говорит жительница с. Подволошино Марина Федореева.

Вот это территория местной школы, воды здесь было намного больше. В основное здание она не зашла, а вот помещение, где дети занимаются трудами, подтопило основательно.

"Это все надо будет снимать, убирать, сушить полы. Вода стояла неделю у нас."

По данным местных властей, в Подволошино подтопило 78 жилых домов. Но и там, где вода внутрь жилья не зашла, после паводка картина — как будто "мамай прошел".

"Вот это вот всё было залито. Из подпола качаем воду сейчас. Ну, я думаю, что государство всё равно поможет. Потому что, когда разбит фундамент, очень тяжело. Фундамент надо заливать", — говорит жительница с. Подволошино Елена Золотухина.

С самого первого дня стихийного бедствия, с 8 мая, "Вести-Иркутск" получали эксклюзивные кадры. Обычная сельчанка Анна Решетник на камеру своего телефона снимала все. Как улицы превращались в реки, как льдины плыли среди домов, а потом и "черная" вода пришла.

"Рискуя жизнью. Ну, если не жизнью, то здоровьем, вы все это снимали. И свою беду, и соседей."
"Ну, любительская съемка. Просто мы уже не знали, куда обращаться, что делать. Вот, я вам позвонила, вернее, вы мне позвонили и спросили, как у вас обстоят дела? Я говорю, топит. Давайте, я вам сниму и отправлю. Ну, как получилось, так получилось."

А еще успевала живность спасать. Всю неделю на чердаке просидели куры.

"Сегодня с крыши снимали хозяйство, поросят сняли. В гараже, все полы, тротуаров нету — всё поутащило, что возможно. Сегодня немножко начали прибираться."

"Беспилотное воздушное судно предназначено для постоянного мониторинга и передачи именно оперативной информации в главное управление. Для того, чтобы было принято оперативное решение для устранения, ну, допустим, в данном случае затора", — говорит спасатель Евгений Братейко.

Прогноз гидрологов изначально был неблагоприятным. Поэтому в Подволошино заблаговременно откомандировали оперативную группу МЧС.

"Я всегда хотел помогать людям и поэтому я здесь", — говорит пожарный-спасатель Михаил Бондарец.

"Так, какие проблемные вопросы по оперативно обстановке? Есть что-то дополнить?"

Межведомственный штаб развернули в Киренске. И он работал круглые сутки. И даже, когда уровень Нижней Тунгуски и Непы начал стабильно снижаться, от "критики" к норме:

"Работу спасателей не приостанавливаем, они проводят мониторинг уровня воды и работают адресно с населением", — говорит начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

Этот хлебушек отправляется в Токму. Небольшое эвенкийское село, где живут охотники и рыболовы. Там большая вода зашла в 12 домов, а приусадебных участков в Токме подтопило еще больше.

"Так как у людей дома были затопленные, стояли в воде, печки тоже намокшие. Пока у людей нет возможности стряпать хлеб, поэтому мы везем еще 100 булок", — говорит первый заместитель мэра Катангского района Евгения Васильева.

"Обстановка была критическая, вода была высокая. У людей дома пострадали. Помощь в основном нужна была населению, это помочь спасти технику, электрооборудование поднимали на возвышенности. Чтобы спасти это всё от воды. Эвакуировали пожилых людей", — говорит спасатель Виталий Красноносеньких.

"Вот мы на улице Гордеева вместе с Аленой и Федей. Федя, страшно было, когда вода была высокая? Или ничего не понял?"
"Понял."
"Испугался?"
"Конечно."

"Спасатели везде все поднимали, у людей все утонуло. Шкафы, все. Здесь что творилось, оееей. Печки у многих разваливаются, не знаем где и что сушить. Ужас!", — говорит жительница с. Токма Алена Гаркуша.

"Это Вячеслав. Спасал вместе с сотрудниками МЧС. Он предоставил свои лодки, и вот все эти дни Вячеслав старался, помогал людям, односельчанам. Как мог."

"Банька ладная какая у вас стоит, молодцы!"
"Здесь самый высокий уровень воды был."
"Какой?"
"1.20″

Вода ушла, но следы на стенах оставила. И по этим разводам понято — насколько сильно топило дома.

Здесь вот, в этой усадьбе, затопило "Буран".. Для охотника, конечно, средство первой необходимости. Однако, вряд ли он попадёт под компенсацию. Потому что уже сказали — это роскошь, что ли. Хотя, какая это роскошь? Это "Буран".. Это то, что помогает человеку выжить в тайге

Павел Фарков — инвалид. Перенёс тяжёлую операцию, теперь говорить не может. За него односельчане очень сильно переживают. Снегоход затопило, восстановить его будет непросто.

"Здравствуйте. Вот и вода ушла, как себя чувствуете?"

Паводок пережили, самочувствие улучшилось и настроение тоже, говорит дядя Коля из Подволошино.

И теперь у него настолько легко на сердце, что готов сыграть нам и спеть. Свою любимую, плясовую — "Подгорну". А глядя на нас, дядя Коля сразу смекнул:

"Иркутское телевидение, да? Я вас где-то видел, как будто. Как фамилия-то?"
"Малышкина."
"А, ну дак видел!"

В зоне затопления и сегодня оценочные комиссии осматривают здания, объекты инфраструктуры, хозяйственные постройки. Составляют акты, чтобы посчитать ущерб. От этого будут зависеть выплаты. Вот и Николай Верхотуров надеется — все возместят.

"Наверное, помощь-то будет хоть какая. Когда сильно топило, так по десятке давали."

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация