22 мая 2023, 06:29 22 мая 2023, 07:29 22 мая 2023, 08:29 22 мая 2023, 09:29 22 мая 2023, 10:29 22 мая 2023, 11:29 22 мая 2023, 12:29 22 мая 2023, 13:29 22 мая 2023, 14:29 22 мая 2023, 15:29 22 мая 2023, 16:29

Cтроитель Владимир Егоров отправлен в СИЗО

  • Cтроитель Владимир Егоров отправлен в СИЗО
Вместе с ним под арестом его партнер – оценщик, а главный бухгалтер компании "Сибиряк" – попал под домашний арест. Громкое задержание на этой неделе стало, пожалуй, самым обсуждаемым событием. Не удивительно – фигуранты – заметные люди. В копилке компании Егорова множество знаковых строек: например, объекты Универсиады, ремонт Коммунального моста, цирка.

17 мая, так называемый король госконтракта, сменил дорогой дом на казенный. Строительный магнат за решеткой уже не выглядел уверенным, на вопросы журналистов отвечать не рвался. Длилось это ровно до того момента пока судья не постановил – Владимир Егоров проведет 2 месяца в следственном изоляторе. После этих слов подозреваемый выразил негодование в полной мере.

Владимир Егоров, руководитель строительной компании "Сибиряк":

"Я бы хотел посмотреть в глаза прокурору, в глаза следователю, когда это дело дойдет до конца. Есть ли у них совесть или нет. В очередной раз убеждаюсь, что у нас прекрасное правосудие".

Причина задержания 71-летнего заслуженного строителя России – не объекты универсиады, развязки или же другая инфраструктура, а школа в Иланском. По версии следствия, 3 года назад его компания "Сибиряк" привлекла оценщика самостоятельно. В результате такой "оценки" денег за работы заказчик заплатил значительно больше.

Екатерина Трофина, старший прокурор отдела прокуратуры края:

"На основании материалов Краевого управления ФСБ России возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. После завершения строительства, по указанию Егорова привлечен оценщик, который представил отчет содержащий недостоверные данные о завышенной стоимости объекта на 391 миллион рублей. Перечислен из бюджета края 1 миллиард рублей".

17 мая фундамент стабильности семьи Егоровых дал не одну трещину – уголовное дело на его сына готовят к передаче в суд. Заместитель генерального прокурора России утвердил обвинительное заключение. Задержали Константина Егорова 2 года назад. Согласно материалам дела, похищены более 13-ти миллионов рублей при поставке медицинских изделий для строящегося корпуса Краевой клинической больницы. Сыну Егорова грозит до 10-ти лет заключения. Аналогичный срок может получить и отец. Политологи миллиардера со счетов пока не списывают. Вспоминают, как он побывал в СИЗО 25 лет назад.

Сергей Комарицын, политолог:

"Когда речь идет об экономических правонарушениях, их долго расследуют, но это не значит, что все они закончатся судебным приговором. Я бы не стал сейчас ставить крест на Егорове. Он достаточно мощная фигура и вполне, возможно, что каким-то образом выйдет из ситуации".

В копилке компании "Сибиряк" множество объектов еще с 90-ых годов. В 2007 Егоров получил заказ от Сибирского федерального университета. Тогда необходимо было достроить главный учебный комплекс ВУЗа. Многочисленные дорожные развязки тоже в портфеле "Сибиряка". По-настоящему широким фронтом работ для бизнесмена стала Универсиада, но качество строительства нередко вызывало вопросы. На многофункциональном центре СФУ стали появляться трещины. В 2017 году расторгли контракт по ремонту коммунального моста. Из последнего – разбирательства вокруг территории на месте бывшего комбайнового завода. Возможно, в деле бизнесмена появятся и другие эпизоды, но пока 2 месяца следственного изолятора – свершившийся факт.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация