22 мая 2023, 09:57 22 мая 2023, 10:57 22 мая 2023, 11:57 22 мая 2023, 12:57 22 мая 2023, 13:57 22 мая 2023, 14:57 22 мая 2023, 15:57 22 мая 2023, 16:57 22 мая 2023, 17:57 22 мая 2023, 18:57 22 мая 2023, 19:57

Князе-Владимирский монастырь восстанавливают в Иркутске

  • Князе-Владимирский монастырь восстанавливают в Иркутске
В Иркутске активисты, волонтеры и священослужители сплотились единым делом — восстанавливают Князе-Владимирский монастырь. На месте мужской богадельни, церковно-учительской семинарии и школы оборудуют реабилитационный центр для участников специальной военной операции.

Инструктаж по технике безопасности, раздача "субботничного" инвентаря. Активисты Штаба Z, волонтеры, спортсмены, чиновники и служители храма — все объединились для благого дела. В здание бывшего Князе-Владимирского монастыря попадают через окна. Оно давно заброшено. Сначала здесь жили монахи, потом воспитанники детского дома. Некогда это были школьные кабинеты и помещения геологической лаборатории. А в Русско-Японскую войну здесь располагался госпиталь для раненных солдат. Сейчас на этом месте хотят создать центр реабилитации участников СВО.

"Монастырь, который мы пытаемся восстановить. Ну еще вот с такой социальной функцией, которая просто вот по нашему времени, так сказать, на поверхности лежит, она очень будет востребована", — говорит настоятель Князе-Владимирского храма Алексей Середин.

Сам монастырь появился в начале 20-го века. А храм заложили в честь 900-летия крещения Руси в 1888-м. Отсюда и название — Князе-Владимирский. Весь комплекс построили и содержали на деньги иркутского мецената Василия Литвинцева. В советское время в храме была котельная. Потом закрыли и ее, а здание забросили. Восстанавливать его начали в начале двухтысячных. Сейчас взялись за монастырь. Недавно, кстати, здесь произошел пожар. Сотрудники МЧС не исключают поджог, тем временем активисты в этой версии уверены.

"Как вы видели, был такой большой серьезный поджог. Нас это не испугало. То есть мы все пришли в едином порыве для того, чтобы с удвоенной энергией помочь сделать этот реабилитационный центр", — говорит координатор по оперативной работе Штаба Z Павел Матвеев.

На территории бывшего монастыря сейчас два здания, которые принадлежат Князе-Владимирскому храму. В недавнем пожаре пострадали оба. К примеру, здесь частично обгорело потолочное перекрытие. После восстановления в этом помещении и будет пансионат для участников СВО. В другом здании оборудуют кельи монахов.

"Это по сути, вторая часть, второй этап восстановления Князе-Владимирского монастыря. Первый этап — это за дорогой, собственно говоря, сам храм. Вот это вторая часть. А третья часть — это у нас оставшиеся здания, которые находятся в собственности у людей или у города", — говорит настоятель Князе-Владимирского храма Алексей Середин.

Через дорогу — спортивная школа. Это здание также было частью Князе-Владимирского монастыря. Такой судьбе для него рады. Кстати, образовательный процесс хотят организовать и в самом храме. Эту идею предложил настоятель прихода из поселка Раздолье.

"Очень много, оказывается, ребят интересуется религией. То есть не духовностью, а именно, религией. И для меня это было открытие. Значит их что-то все-таки интересует. Все-таки есть возможность с ними о чем-то поговорить и пригласить хотя бы просто для общения", — говорит настоятель Сретенского православного прихода ( пос. Раздолье) Артемий Пономарев.

Лекторий, коворкинг, общественное пространство. Пока думают, в каком формате это можно реализовать. Но основная задача сейчас — восстановление монастыря и создание центра реабилитации для бойцов. Работы много, но священнослужители и активисты уверенны — сил хватит на все. Все-таки, место намоленное.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация