22 мая 2023, 12:14 22 мая 2023, 13:14 22 мая 2023, 14:14 22 мая 2023, 15:14 22 мая 2023, 16:14 22 мая 2023, 17:14 22 мая 2023, 18:14 22 мая 2023, 19:14 22 мая 2023, 20:14 22 мая 2023, 21:14 22 мая 2023, 22:14

Народные приметы. 23 мая. Не трогайте это в Симонов день, если не хотите стать нищим

  • Народные приметы. 23 мая. Не трогайте это в Симонов день, если не хотите стать нищим
23 мая православные чтят память святого апостола Симона Зилота

История праздника:

Симон был сыном Иосифа Обручника и поэтому стал братом Иисуса Христа. Сам Спаситель приехал на их свадьбу и столкнулся с проблемой: у них закончились запасы вина. Тогда Сын Божий превратил воду в большой лохани в вино. Увидев это чудо, Симон был поражен. С этого момента он искренне уверовал в Господа и решил следовать за Иисусом Христом. После смерти брата он отправился проповедовать в Египет, Иудею, Ливию и Великобританию. За свою ревностную веру Симон получил прозвище «Зилот», что дословно переводится как «фанатик».. Последние дни своей жизни апостол провел в Абхазии. По одной из версий, местные язычники распяли его на Христе, на котором он принял мученическую смерть.

Что можно делать в Симонов день
По народному поверью именно в Симонов день растения приобретают целебные свойства, поэтому 23 мая наши предки собирали целебные травы и коренья. Перед тем, как идти за ними, человек должен был тщательно вымыться в бане и облачиться в чистую одежду.. Растения приходилось срывать не голыми руками, а обязательно платками и тонкими полотенцами, прося благословения у Матери-Земли Сырой

Хождение босиком по полю в этот день считалось хорошим деянием: люди верили, что так можно излечить болезни и получить энергию от могучая земля.

В этот день, согласно примете, если у кровати ребенка поставить свежий веник, он мог показать здоровье ребенка. Если он вял очень быстро, значит малыш уже болел или вскоре заболеет. В таком случае следовало принимать профилактические меры. Веник подвешивали и на потолке у входа в дом. Он падал на тех людей, которые переступали порог с плохими намерениями.

Также существовало поверье, связанное с охотой за сокровищами. Считалось, что если перед рассветом отвязать собак и пойти за ними, то можно найти клад. Но повезет в этом только хорошим людям, добрым к животным.. Но если хозяин был злым, то он находил не клад, а разные проблемы типа встречи со змеями.

Что нельзя делать в Симонов день:

Существует ряд запретов на это время. Если не прислушаться к таким обычаям, можно рискнуть привлечь беду в свою судьбу. Так, запрещалось тревожить землю, особенно старались не вбивать в нее колья. Иначе урожая не будет

В этот день нельзя прятать деньги – считалось, что их обязательно найдут и украдут. Также нежелательно, чтобы кошелек в день Саймона был пуст. Достаточно положить в него пару монет или купюр, чтобы удача не отступила от своего обладателя.

Запрещается в этот день тратить много денег, делать крупные покупки, иначе придется жить в долг.

23 мая нельзя предаваться досугу, лени, особенно когда дело касается уборки дома. По поверью, у кого в этот день дома будет беспорядок, то в жизни воцарится хаос. Также не рекомендуется пересаживать комнатные растения: они могут не прижиться и погибнуть.

Приметы на Симонов день

Если босая нога в борозде терпит холод, то пора сеять пшеницу.

Кучевые облака весь день на небе и к вечеру не исчезают – ближайшие дни будут солнечными и теплыми.

Птицы до утра поют – к дождю.

Березовые сережки лопаются – пришла пора хлеб сеять.

Цветки одуванчика закрываются раньше обеда – к дождю.

Кукушка до заката не умолкает – установится теплая погода.

Если в Симонов день пчелы быстро снуют у летка в улье – будет ясная погода.

Если 23 мая дождь зарядил и ветрено – значит, впереди нас ждут теплые дни.

А если кроты вокруг норы землю разбросали – значит, дождь вскоре будет.

Если до самой утренней зорьки слышно, как птицы поют – значит, дождик пойдет.

Есть и еще одна примета этого дня – тот, кто родился 23 мая, обладает особой силой, которую черпает напрямую у земли.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация