Ограду Дворца наказного атамана реставрируют в Краснодаре
Атаманский дворец построили в 1893-1894 годах при наказном атамане Кубанского казачьего войска Якове Маламе, который одновременно являлся и начальником Кубанской области. Проект здания составил областной архитектор Николай Малама – брат атамана. Каменную ограду установили в 1895 году. Тогда же заложили сад. В августе 1942 года, когда немцы рвались к Краснодару, советские подрывники взорвали дворец, чтобы он не достался оккупантам. В последствии на дворцовом фундаменте в 1950-1951 годах возвели школу №48.
Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, сохранившийся фрагмент ограды дворца наказного атамана Кубанского казачьего войска – единственный подлинный элемент существовавшего в 1894 – 1942 годах дворцово-паркового ансамбля. Он занимал весь квартал, ограниченный улицами Коммунаров, Постовой, Красноармейской и Пушкина. Включал в себя атаманский дворец, парк и каменную ограду по периметру.
"Судьба ограды Дворца наказного атамана волнует многих краснодарцев. Законодательство в области госохраны объектов культурного наследия возлагает на собственника обязанность заботиться о должном состоянии принадлежащего ему объекта. Реставрация вернет целостность и художественную выразительность архитектурного облика", – сказал вице-губернатор края Роман Лузинов.
Ранее в новостях Краснодарского края: В Отрадненском районе женщина позарилась на чужие драгоценности и теперь предстанет перед судом.