23 мая 2023, 09:30 23 мая 2023, 10:30 23 мая 2023, 11:30 23 мая 2023, 12:30 23 мая 2023, 13:30 23 мая 2023, 14:30 23 мая 2023, 15:30 23 мая 2023, 16:30 23 мая 2023, 17:30 23 мая 2023, 18:30 23 мая 2023, 19:30

Какой будет историческая часть подворья Псково-Печерского монастыря, и чей проект реставрации взяли за основу, рассказал Денис Василенко

  • Какой будет историческая часть подворья Псково-Печерского монастыря, и чей проект реставрации взяли за основу, рассказал Денис Василенко
Красивейшим местом Пскова обещает стать территория подворья Псково-Печерского монастыря.

Уже летом завершится реставрация Надвратного корпуса, к концу года – Архиерейского дома. В следующем году начнется реставрация церкви Одигитрии XVII века. Подробности о ходе работ в большом интервью смотрите сегодня на канале "Россия 24" в 21.15. А сейчас его трехминутный фрагмент. Вопросы генеральному директору АНО "Возрождение" Денису Василенко задала наш специальный корреспондент Марина Михайлова.

Марина Михайлова, специальный корреспондент ГТРК "Псков": Мы находимся на подворье Псково-Печерского монастыря, в исторической части города Пскова, в самом эпицентре реставрационных работ, которые здесь ведутся. И можем задать свои вопросы Денису Анатольевичу Василенко, генеральному директору АНО "Возрождение" о том, какие идут работы, какие объекты будут сданы в ближайшее время, по каким объектам еще только готовятся проекты реставрации. Здраствуйте, Денис Анатольевич. Как сейчас обстоят дела на подворье?

Денис Василенко, генеральный директор АНО "Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области": На подворье работы идут активно. Здесь три объекта. Церковь Одигитрия, Архиерейский дом и надвратный корпус. По церкви Одигитрии. Проект в этом году мы планируем завершить. Он прошел несколько методсоветов и последний был положительным – решили остановиться на проекте Спегальского, который он разрабатывал в 1946-1947 годах. В сентябре 2023 года мы планируем завершить проект пройти экспертизу и в 2024 году запускать объект в работу

Марина Михайлова, специальный корреспондент ГТРК "Псков": По поводу надвратного корпуса. Мы видим сейчас идут отделочные работы, штукатурные работы заканчиваются. Как скоро мы увидим красивые стены этого здания?

Денис Василенко, генеральный директор АНО "Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области": Надвратный корпус мы планируем заверщить летом 2023 года. Сейчас идут уже финишные работы по фасадам, подготовка к покраске, внутри здания идет чистовая отделка, все коммункации подведены к зданию, кровельные работы выполнены. Сейчас на производстве ждем дверные и оконные входные группы.

Марина Михайлова, специальный корреспондент ГТРК "Псков": Что разместиться в этом здании?

Денис Василенко, генеральный директор АНО "Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области": Это административное здание для Псковской митрополии.

Марина Михайлова, специальный корреспондент ГТРК "Псков": Очень смелое конечно решение и дорогостоящее. Реставрационная работа настоящая. По поводу Архирейского дома – сейчас в какой стадии работы?

Денис Василенко, генеральный директор АНО "Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области": Архиереский дом параллельно идет реставрация с надвратным корпусом. Сделана кровля, воссозданы исторические аттики. Мы пошли тем же путем, как и с надвратным корпусом – воссоздаем здание, первоначальный облик – каким он был задуман автором проекта. Сохранился проект оригинальный. Конечно, с копиями мы работае, но полностью взяли этот проект и его воссоздали.

Марина Михайлова, специальный корреспондент ГТРК " Псков ": "Это место обещает быть одним из красивейших в Пскове. Спасибо за интервью".

Полную версию интервью смотрите сегодня, 23 мая, на канале "Россия 24" в 21.15.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация