23 мая 2023, 12:48 23 мая 2023, 13:48 23 мая 2023, 14:48 23 мая 2023, 15:48 23 мая 2023, 16:48 23 мая 2023, 17:48 23 мая 2023, 18:48 23 мая 2023, 19:48 23 мая 2023, 20:48 23 мая 2023, 21:48 23 мая 2023, 22:48

Последний звонок: история и традиции праздника

  • Последний звонок: история и традиции праздника
В конце мая для всех выпускников наступает волнительное и немного грустное время. Впереди экзамены, муки выбора и поступление в вуз… но перед всеми этими испытаниями в российских школах проходит последний звонок.

"Когда уйдем со школьного двора
Под звуки нестареющего вальса…"

Воспоминания об этом празднике долгое время у многих вызывают улыбку души. Уютный школьный зал, улыбающиеся и заплаканные лица любимых учителей и друзей-одноклассников, букеты цветов, взволнованные родители и школьный вальс с мальчиком, который когда-то нравился… Так-так, глаза уже на мокром месте, поэтому не будем усугублять.

Традиционно последний звонок проводится 25 мая. Иногда даты сдвигаются. Например, в 2023 году Министерство просвещения РФ рекомендовало школам провести последние звонки 22-23 мая. Есть ощущение, что это праздник существует вечно, но на самом деле это не так.

Когда появился

В 40-е годы в Краснодаре одной из школ руководил последователь выдающегося Антона Семеновича Макаренко, удивительный педагог Федор Федорович Брюховецкий. Именно он осознал объединяющую роль и особую атмосферу школьных праздников, первый из которых был проведен 1944 году по случаю письма, пришедшего в школу из Ленинграда (ныне Санкт-Петербург).

В этом письме сообщалось о присвоении звания Героя Советского Союза Александру Мироненко и защите им не только чести и свободы Родины, но и школы. Эта новость была с такой радостью встречена всеми учащимися, что Ф. Ф. Брюховецкий решил организовать по этому поводу праздник "За честь школы".

Школьникам новая традиция понравилась, праздник стали устраивать ежегодно. Сам же Ф.Ф. Брюховецкий понял важность подобных мероприятий, поэтому вскоре их стало гораздо больше. Появились День знаний, прощание с букварем и… да-да последний звонок.

Впервые, по данным некоторых источников, прощание со школой организовали 25 мая 1948 года две школы – краснодарская (откуда собственно пошла традиция) и московская. Тогда все выглядело немного иначе. Сначала проводилась торжественная линейка, потом "первоклашки" вручили выпускникам поделки, после чего выпускники высаживали деревья на территории школы.

По-настоящему всесоюзным последний звонок стал в 1970-х годах, когда Министерство образования СССР включило его в список обязательных для проведения школой мероприятий.

Традиции и символы

Уже на протяжении более 50-и лет этот праздник остается одним из самых главных событий для выпускников, подготовка к которому часто занимает немало времени. Школьники часто сами пишут сценарии и ставят танцевальные номера, ходят на репетиции и делают этот день по-настоящему незабываемым не только для себя, но и для учителей и родителей.

Кстати, в современной России последний звонок проводится не только для 11-х классов, но и для 9-х. В последнее время стало популярным проводить последний звонок и для 4-х классов – перед переходом в среднюю школу. Но сейчас мы поговорим именно про одиннадцатиклассников.

В каждой школе существуют свои традиции и свои символы последнего звонка. Перечислим те, что наиболее популярны.

Так, например почти во всех школах проводятся торжественные линейки, где к выпускникам обращаются с напутственными словами и поздравлениями руководство школы, учителя, родители, а также почетные гости. Нередко слово дают и учащимся младших классов.

По традиции, в этот день должен прозвучать последний звонок. Обычно юноша-выпускник несет на плече девочку-первоклассницу, которая звонит в металлический колокольчик, украшенный красным бантом. Это один из самых милых моментов, во время которого на глаза наворачиваются слезы.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Кстати, во многих школах девушки предпочитают на праздник последнего звонка надевать школьную форму советских времен – коричневое платье, белый фартук, гольфы и прическа с бантами. В настоящее время эта традиция начинает постепенно уходить в прошлое, и школьницы уже выбирают для себя черную юбку и белую блузку или строгое платье.

После торжественной линейки и концерта выпускники часто выпускают в небо воздушные шары (а где-то голубей). Иногда после официальной части школьники едут отмечать последний звонок на природу или в кафе. Ведь эта последняя возможность расслабиться и прочувствовать беззаботное школьное время перед самым трудным периодом – сдачей экзаменов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация