23 мая 2023, 14:49 23 мая 2023, 15:49 23 мая 2023, 16:49 23 мая 2023, 17:49 23 мая 2023, 18:49 23 мая 2023, 19:49 23 мая 2023, 20:49 23 мая 2023, 21:49 23 мая 2023, 22:49 23 мая 2023, 23:49 24 мая 2023, 00:49

По следам леопардов: специалисты Северо-Осетинского заповедника продолжают изучать жизнь животных в дикой природе

  • По следам леопардов: специалисты Северо-Осетинского заповедника продолжают изучать жизнь животных в дикой природе
  • Картинка
    По следам леопардов: специалисты Северо-Осетинского заповедника продолжают изучать жизнь животных в дикой природе
  • По следам леопардов: специалисты Северо-Осетинского заповедника продолжают изучать жизнь животных в дикой природе
Сейчас в арсенале ученых около 40 фотоловушек, они позволяют заглянуть в мир первозданной природы и наблюдать за естественным течением жизни его обитателей.

Специалисты Северо-Осетинского заповедника продолжают вносить значительный вклад в сохранение первозданной природы республики, ее флоры и фауны. Изучать жизнь обитателей леса стало проще благодаря фотоловушкам. Их в арсенале ученых уже 40. Они позволяют заглянуть в мир живой природы и наблюдать за естественным течением жизни леопардов, косуль и медведей. Но есть и те, кто мешает ученым собирать материал...

Павел Вейнберг и Заур Дзуцев – двое ученых, которые занимаются мониторингом леопардов. На сегодня задача такая – обследователь кластер, где леопард находился в течение трех дней. Благодаря сигналам с электронного ошейника, ученые московского Института проблем экологии и эволюции фиксируют места пребывания хищников, а задача мониторинговой группы – исследовать сигналы, чтобы понять, как живется леопардам в дикой природе.

Павел Вейнберг, ведущий научный сотрудник ФБГУ "Заповедная Осетия-Алания": "Это место, где была добыча. Тут леопард кого-то поймал, но пока не поймем кого, сейчас будем разбираться".

Место, где в этот раз основательно пообедал самец Лео, – не совсем типичное. Обычно леопарды относят добычу в укромное место, чтоб безопасно предаться трапезе. Но Лео еще юн и достаточно беззаботен, потому прятаться не стал.

Лео повезло наткнуться на кабанью тропу, ведь диких копытных животных, пригодных в пищу леопарду, в республике немного. Для Павла Вейнберга и Заура Дзуцева это уже тридцатый выход на место охоты самца – он неплохо справляется с обитанием в дикой природе.

Последний выпуск леопардов был в 2021 году в Турмонском заказнике. Лаура выбрала местом обитания высокогорье, что вообще не свойственно этим диким кошкам, Хоста ушла на восток, а Лео проверил обстановку лесов Кабардино-Балкарии и вернулся в Осетию.

Заур Дзуцев, научный сотрудник ФБГУ "Заповедная Осетия-Алания": "Мы выехали по координатам, были точки, мы знали, где эта охота. На месте обнаружили шерсть, предположительно кабана, пробыл на этом кластере три дня, и после того как ушел, нам дали команду что можно выехать и проверить. Чтобы узнать, как питаются, где питаются, на кого охотятся, нет ли конфликтных ситуаций, и пока что они отлично справляются со своей задачей".

Павел Вейнберг, ведущий научный сотрудник ФБГУ "Заповедная Осетия-Алания": "Наша задача – проверять кластеры, если есть опасность приближения к населенным пунктам, в основном, Заур этим занимается, он выезжает на место и пугает их, пока все нормально и никаких ЧП не было".

Вот медведица идет вместе с медвежатами по своим медвежьим делам. Вот мама-косуля с детенышами даже не подозревают, что за ними ведется наблюдение. Фотоловушки делают свое дело.

Сейчас в арсенале ученых заповедника около 40 фотоловушек. Они позволяют заглянуть в мир первозданной природы и наблюдать за естественным течением жизни его обитателей.

Плюс фотоловушек в том, что теперь можно наблюдать за передвижением диких животных без непосредственного участия человека. Раньше изучением лесных обитателей занимались исключительно зимой, когда можно обнаружить их следы

Главные враги фотоловушек – медведи и люди. И если лесной хищник, заинтересовавшись непонятным объектом, наносит вред неосознанно, то люди гораздо изобретательнее.

Скоро Павел Вейнберг и Заур Дзуцев снова отправятся по следам леопардов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация