23 мая 2023, 16:26 23 мая 2023, 17:26 23 мая 2023, 18:26 23 мая 2023, 19:26 23 мая 2023, 20:26 23 мая 2023, 21:26 23 мая 2023, 22:26 23 мая 2023, 23:26 24 мая 2023, 00:26 24 мая 2023, 01:26 24 мая 2023, 02:26

В Москве прошла премьера документального фильма "Временные ограничения"

  • В Москве прошла премьера документального фильма "Временные ограничения"
  • Картинка
    В Москве прошла премьера документального фильма "Временные ограничения"
  • В Москве прошла премьера документального фильма "Временные ограничения"
Герои фильма – солисты Большого театра Владислав Лантратов и Мария Александрова.

История преодоления: в кинотеатре "Иллюзион" прошла премьера документального фильма "Временные ограничения". Это история борьбы за возвращение на сцену после тяжелых травм артистов балета Большого театра. На премьере побывала Елена Ворошилова.

Тело танцовщика – инструмент. Оно может делать самые сложные движения, из которых складывается танец, но иногда оно ломается. Травмы разделяют жизнь балетных артистов на "до" и "после". Герои фильма "Временные ограничения" – солисты Большого Владислав Лантратов и Мария Александрова – знают об этом всё.

Сейчас, видя их смеющимися и счастливыми, трудно поверить, что четыре года назад солисты Большого театра Мария Александрова и Владислав Лантратов получили опасные травмы. Вначале поломалась Маша, через две недели – Влад. "Это уже стало очевидно, что эту историю нужно документировать и для следующего поколения оставлять, что такая балетная травма не конец карьеры", – говорит премьер Большого театра, заслуженный артист России Владислав Лантратов.

Камера бесстрастно фиксирует каждый шаг – Маша и Влад оба на костылях. Балерина до сих пор не может без волнения смотреть на кадры, на которых другая Маша Александрова – измученная и уязвимая. "Для меня этот фильм трудный. Я там некрасивая, уставшая, без будущего, без настоящего", – поделилась приглашенная балерина Большого театра, народная артистка России Мария Александрова.

С болью, депрессией и отчаянием они боролись вместе. На кадрах видно, как трудно всё: сделать первый шаг, погулять, поехать к врачу. На премьере Алексей Балакирев – хирург, который оперировал и занимался реабилитацией танцовщиков. "Сочувствие было на заднем плане, за кадром, а в кадре была борьба. А уж потом можно было рассказывать о чувствах, после того, как на сцену вышли", – заметил хирург Алексей Балакирев.

Этот фильм снимали без дублей, в реальном времени, с эмоциями и переживаниями танцовщиков. "Показывает нас максимально открытыми. Мне каждый раз трудно смотреть его", – признался Владислав Лантратов.

Они запомнили страх перед балетным станком, свой первый урок. Плие, батманы, пируэты – всё через боль. Первое выступление с "Кармен-сюитой" и слезы, которые не сдержала Мария. "Я просто счастлива, что Влад вернул себе весь репертуар. Уже приумножил и уже награды есть и новые роли. Я счастлива, что я в профессии", – добавила Мария Александрова.

В этот вечер в кинотеатре "Иллюзион" Мария Александрова и Владислав Лантратов вышли на сцену с презентацией фильма "Временные ограничения", чтобы рассказать историю своего возвращения в балет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация