Ситуация на Украине 23 мая 2023, 21:21 23 мая 2023, 22:21 23 мая 2023, 23:21 24 мая 2023, 00:21 24 мая 2023, 01:21 24 мая 2023, 02:21 24 мая 2023, 03:21 24 мая 2023, 04:21 24 мая 2023, 05:21 24 мая 2023, 06:21 24 мая 2023, 07:21

Сухой закон – не помеха для украинских военных

  • Картинка
    Британские журналисты обеспокоились пьянством украинских военных
  • Сухой закон – не помеха для украинских военных
    AP
"Если позволить им напиваться, это, скорее всего, приведет к катастрофическим последствиям". Констатация факта из материала "Таймс" о жизни украинских боевиков на пока еще оккупированной территории Донбасса. Статья британского издания целиком посвящена только одному аспекту это самой жизни – запрету на алкоголь. Как сообщает заголовок, сухому закону, введенному киевским режимом – уже год.

Чтобы уберечь всушников в прифронтовых городах от пьянства, местные гауляйтеры изъяли все алкогольные напитки из магазинов. Кроме того, с прилавков исчезла и непищевая спиртосодержащая продукция – вроде медицинской настойки боярышника и ароматизированного лосьона для ванн.

Однако, несмотря на столь строгие подходы, боевики Зеленского все же умудряются найти спиртное. И в этом им активно помогают местные жители. Которые быстро сориентировались, овладели навыками самогоноварения и теперь зарабатывают на украинских военных.

Для сугреву – в холодных окопах. Для смелости – перед боевыми операциями. И от нечего делать, когда на фронте затишье. Одна из самых пьющих наций на планете, коей Украину несколько лет назад назвала ВОЗ, держит реноме вопреки всему.

В прифронтовых районах Незалежной запрещена продажа пива и алкоголя. Но разве ВСУ это остановит? Пили и пить будут. Британские газетчики такого от щита мировой демократии, видимо, не ожидали.

На самом деле, сухой закон был объявлен на всей территории Незалежной еще в начале специальной операции. После того, как Киев, не подумав о последствиях, массово и бесконтрольно раздал населению огнестрельное оружие.

Затем хунта осознала, что, если народ протрезвеет – власть быстро поменяется. И сняла ограничения. И вот их снова начинают вводить – уже на уровне отдельных регионов. На подконтрольных Киеву территориях ДНР, например, горилку заборонили в июле прошлого года, а в Запорожской -- буквально на днях, в начале мая.

Фактически это создание теневого рынка. Бенефициарами этой ситуации, конечно же, выступают военные и полиция, контролирующая оборот. Только от них зависит, кто будет продавать, кто будет поставлять этот алкоголь. И пострадает население, потому что однозначно это будет контрафактный алкоголь низкого качества.

Но если кому-то кажется, что ниже падать Украине уже некуда, мы напомним, как в начале спецоперации на позициях нацбатов обнаруживались лаборатории по производству синтетических наркотиков. И как до сих пор в экипировке убитых боевиков находят боевые стимуляторы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация