23 мая 2023, 23:55 24 мая 2023, 00:55 24 мая 2023, 01:55 24 мая 2023, 02:55 24 мая 2023, 03:55 24 мая 2023, 04:55 24 мая 2023, 05:55 24 мая 2023, 06:55 24 мая 2023, 07:55 24 мая 2023, 08:55 24 мая 2023, 09:55

Вирусы, ожоги, язва: от чего спасет каланхоэ

  • Вирусы, ожоги, язва: от чего спасет каланхоэ
  • Картинка
    Каланхоэ от всех болезней
  • Вирусы, ожоги, язва: от чего спасет каланхоэ
Каланхоэ полюбилось цветоводам за красоту и неприхотливость в уходе. Также растение используется в народной медицине. Благодаря обилию полезных свойств каланхоэ называют цветком жизни. Для лечения используют каланхоэ дегремона: это растение не радует цветением, зато избавляет от многих проблем благодаря соку, содержащемуся в его листьях. От каких болезней можно избавиться с помощью каланхоэ, рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

От ОРВИ, насморка, ангины

Сок каланхоэ повышает иммунный статус, т.к. содержит биоактивные вещества – флавоноиды и органические кислоты – щавелевую, яблочную, сиринговую, кофейную, протекатехиновую, феруловую, – обладающие антибактериальным и противовирусным действием.

Вот один из рецептов для профилактики и лечения простуды: необходимо смешать каланхоэ свежевыжатое, цедру лимона, мед и дробленый грецкий орех.

Еще есть такой способ: 6 дней растение не поливать, после этого листики срезать, положить в холодильник; затем их отжать, взять этот сок. Сок можно разбавить водой на 50-70 процентов, чтобы полоскать горло; можно закапывать в нос, но аккуратно, так как может быть легкая аллергическая реакция.

Эксперты подчеркнули, что сок каланхоэ можно купить в аптеке, но приготовленный в домашних условиях, он гораздо полезнее и эффективнее.

От ожогов

Каланхоэ обладает бактерицидным и заживляющим действием. Благодаря его соку так называемая репарация тканей происходит быстрее, ранки от ожогов и царапин по краям заживают плавно.

Если смешать каланхоэ и взбитый белок, намазать место ожога, то и боль утихнет, и все затянется быстрее.

Если рана открытая, сок капать в нее не надо. Можно положить повязку, на повязку – марлю и полить соком, который образуется при растирании листочков. Растение для получения сока, опять же, желательно не поливать, потом сок выдержать в холодильнике, затем нагреть до комнатной температуры.

От воспаления десен

Здесь происходит тот же самый процесс регенерации, что и при заживлении ран на коже, только действие происходит в ротовой полости. По тому же принципу сок каланхоэ заживляет язвы и эрозии желудка.

На полстакана кипяченой воды надо добавить чайную ложку сока каланхоэ, и этим раствором полоскать полость рта два раза в день за полчаса до еды. Это укрепляет десны, снимает воспаление, снижает кровоточивость.

Как избавиться от запора? Какой кофе полезнее? Какие упражнения разгонят кровь? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация