24 мая 2023, 02:51 24 мая 2023, 03:51 24 мая 2023, 04:51 24 мая 2023, 05:51 24 мая 2023, 06:51 24 мая 2023, 07:51 24 мая 2023, 08:51 24 мая 2023, 09:51 24 мая 2023, 10:51 24 мая 2023, 11:51 24 мая 2023, 12:51

Новый арт-объект получили хабаровчане на улице Лейтенанта Орлова

  • Новый арт-объект получили хабаровчане на улице Лейтенанта Орлова
  • Картинка
    Новый арт-объект получили хабаровчане на улице Лейтенанта Орлова
  • Новый арт-объект получили хабаровчане на улице Лейтенанта Орлова
Благоустроить сквер, исправить "художества" городских вандалов: тысячи подобных обращений направили хабаровчане в мэрию. По поручениям Сергея Кравчука значительная часть вопросов уже решена. Так, шумоизоляционная стена на улице Лейтенанта Орлова стала объектом искусства, а жители Индустриального района получили новые скамейки для сквера. Подробности у Надежды Лях.

Еще недавно эта шумоизоляционная стена была вся исписана вандалами, а теперь ее украшают виды Хабаровска и дальневосточной природы. Тут и лотосы, и обитатели тайги. Кропотливая работа на улице Лейтенанта Орлова началась в апреле. Изменить ее облик попросили местные жители и такое задание мэрия доверила студентам краевого колледжа искусств.

« — Медведь, да? Можно посмотреть?
— Конечно!
— Красивый! Получится?
— Конечно получится, мы же делаем.
— Спасибо!».

Результат превзошел все ожидания.

Сергей Кравчук, кандидат предварительного голосования "Единой России", мэр г. Хабаровска: "Я им безмерно благодарен. Получилась действительно красота и сколько я езжу, уже в течение месяца, и не вижу ни одного рисунка, который бы негативно сказывался на облике города Хабаровска".

На этом сотрудничество с хабаровскими талантами не прекратится. На встрече Сергей Кравчук предложил начинающим художникам подумать, как еще можно преобразить улицы краевой столицы. Это задача на предстоящие летние каникулы.

Кристина Казакова, студентка Хабаровского краевого колледжа искусств: "Есть еще много зданий, которые хотелось бы расписать, было бы интересно попробовать, потому что очень много пространства, где разгуляться. На больших форматах хочется рисовать какие-то цветы, что-то такое… не сильно с нагрузкой, не сильно простое".

В Индустриальном районе города дождались других изменений. По просьбе местных жителей в сквер у домов по Краснореченской и Союзной устанавливают новые скамейки и урны. Не проходит и нескольких минут после работ, как на лавочку находится своя компания. Здесь же отдыхает Галина Аникеева, одна из инициаторов этого благоустройства.

Галина Аникеева, жительница г. Хабаровска: "Почти через день в магазин хожу, иногда бывает, что сумка тяжелая, я вон на ту скамейку, старенькую, но ведь хотелось бы, чтобы условия было получше".

Всего с начала года в социальные сети администрации и мэра краевой столицы поступило почти 7 тысяч сообщений от неравнодушных жителей. Значительная часть из них уже решена, остальные просьбы намерены выполнить до конца года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация