24 мая 2023, 10:08 24 мая 2023, 11:08 24 мая 2023, 12:08 24 мая 2023, 13:08 24 мая 2023, 14:08 24 мая 2023, 15:08 24 мая 2023, 16:08 24 мая 2023, 17:08 24 мая 2023, 18:08 24 мая 2023, 19:08 24 мая 2023, 20:08

Три часа на пару с другом. Зоозащитники приглашают псковичей на дог-треккинг

  • Три часа на пару с другом. Зоозащитники приглашают псковичей на дог-треккинг
Новый вид активного отдыха появился в Пскове. Дог-треккинг – поход по пересечённой местности с собаками – всем желающим предлагают совершить с питомцами из приюта "Шанс". На третью прогулку проекта собралось около двадцати энтузиастов. Несколько часов и больше семи километров по лесу в весёлой компании пролетели незаметно.

- Если она будет тянуть, остановитесь, собака понимает.

Перед встречей с животными – короткий инструктаж. Задача – как можно быстрее установить взаимопонимание и доверие. Организатор дог-треккинга Марина Комова, уже много лет волонтёрит в "Шансе". Знает наверняка: дружба с собаками начинается с доброты и ласки. Предупреждает: питомцы, оказавшись на свободе, поначалу могут быть чересчур активны. Но вскоре успокаиваются и с удовольствием шагают по направлению к лесу. Они остро нуждаются в общении с людьми. Постояльцев в приюте больше двухсот, внимания каждому недостаёт.

"Можно совместить и полезное для себя, что ты ходишь, и приятное, на природе. И плюс это очень полезно собакам. Чтобы их пристроить, нужно общаться с ними. Плюс вы знаете, не у всех есть собаки, и многие боятся, а вот это возможность пообщаться", – Марина Комова, волонтёр, организатор дог-треккинга.

Трёхчасовая прогулка проходит по живописному лесу. Дог-треккинг – это одновременно физическая нагрузка – тысячи шагов по пересечённой местности, полезно для поддержания формы; наслаждение природой; новые знакомства; увлекательное общение и, конечно, помощь собакам, которым очень нужны активные движения и люди рядом. Участники, которые на такой прогулке не впервые, вспоминают: некоторые питомцы поначалу с трудом отзывались на кличку, а теперь выучили даже команды.

- Сейчас подстроились друг под друга, и я под её темп. И она как бы слушается. Я думаю, мы ещё будем участвовать.

Гулять с собаками компанией, конечно, веселее, но выгулять животных можно и самостоятельно.

- Да ты ж мой хороший! Привет! Ты соскучился, да? Недельку не виделись с тобой, да?

Самая большая радость в жизни Бруно – еженедельные прогулки. Анна Шабанова с сыном приезжает в "Шанс" уже несколько лет. Брала разных животных, говорит, все воспитанные и социализированные. Но с первой встречи с Бруно случилась любовь. Завести собаку дома возможности нет, поэтому при каждом удобном случае спешат сюда. В разлуке скучают по своему четвероногому другу.

"Гуляем по два, три, четыре, а то и пять часов. Бывает, собака выматывается, но настолько счастливая. Эмоции непередаваемые, вы видите, что у собаки, что у нас с ребёнком. Приходите, не пожалеете, в любую погоду. Если у вас плохое настроение, оно у вас станет хорошим, потому что собаки – это лучики света, это замечательные животные", – Анна Шабанова.

Прогулки с проектом "Дог-трекинг" повторятся ещё не раз. Проводить весело дни, заряжаться эмоциями, при этом помогая животным, приглашают всех желающих и напоминают: питомцы "Шанса" ищут семьи и готовы стать верными друзьями не на день, а навсегда.

Анастасия Николаева, Денис Алексеев. Вести-Псков

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация