24 мая 2023, 11:56 24 мая 2023, 12:56 24 мая 2023, 13:56 24 мая 2023, 14:56 24 мая 2023, 15:56 24 мая 2023, 16:56 24 мая 2023, 17:56 24 мая 2023, 18:56 24 мая 2023, 19:56 24 мая 2023, 20:56 24 мая 2023, 21:56

Более 750 нарушений закона в сфере здравоохранения выявлено в этом году в Томской области

  • Более 750 нарушений закона в сфере здравоохранения выявлено в этом году в Томской области
В этом году в Томской области в сфере здравоохранения выявлено более 750 нарушений закона. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Сегодня, 24 мая, на заседании коллегии по вопросам исполнения законодательства в сфере здравоохранения прокурор области отметил, что в рейтинге качества жизни каждого региона одним из основных является показатель медицинского обслуживания, а первоочередными задачами власти, безусловно, – обеспечение жизни и здоровья жителей Томской области.

"Эта сфера постоянно находится в поле зрения прокуроров, в текущем году выявлено уже более 750 нарушений закона", – говорится в сообщении.

По требованию органов прокуратуры пациенты, в том числе в отделенных от областного и районных центров населенных пунктах, обеспечиваются лекарствами, больницы и поликлиники оснащаются медицинской техникой, проводится ремонт помещений.

"Несмотря на принимаемые меры, не решена проблема лекарственного обеспечения – более 3 тысяч человек не получили необходимые лекарства", – сообщил Александр Семенов.

Он обратил внимание на то, что не всегда реакция уполномоченных органов региона своевременна. Жители области справедливо жалуются на плохие условия, очереди и дефицит специалистов, качество оказания медицинской помощи детям.

В своем выступлении начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Илья Овдийчук обозначил существующие в регионе проблемы в сфере здравоохранения. В их числе – ненадлежащее лекарственное обеспечение льготных категорий населения, недоступность и ненадлежащее качество медицинской помощи, дефицит кадров, неполная оснащенность учреждений медицинским оборудованием.

"Прокурорами в текущем году уже предъявлено почти 60 исков в защиту прав граждан льготной категории на обеспечение лекарственными препаратами и возмещение затрат на их самостоятельное приобретение на сумму порядка 400 тыс. рублей", – говорится в сообщении.

В 2022 году исков в сфере лекарственного обеспечения было более 120, в том числе о возмещении затрат на самостоятельное приобретение медикаментов на сумму около 1 млн рублей.

По итогам обсуждения прокурор области подчеркнул, что в числе приоритетов как у прокуроров, так и у власти – повышение качества и доступности помощи, улучшение состояния здоровья населения, его удовлетворенности системой здравоохранения.

"Это означает, что строящиеся и ремонтируемые учреждения здравоохранения должны принять пациентов уже в ближайшее время, инвалиды и семьи с детьми получать необходимые лекарства без задержек, работники учреждений здравоохранения работать в "нормальных" условиях и с современным оборудованием. Независимо от места жительства, областной центр или малонаселенный поселок, каждый должен быть обеспечен, в том числе и высокотехнологичной медицинской помощью", – заявил Александр Семенов.

Добавляется, что первостепенные задачи, а также персональные поручения прокурорам городов и районов области были включены в проект решения коллегии, содержащий комплекс мероприятий по повышению правозащитной роли надзорного ведомства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация