24 мая 2023, 18:18 24 мая 2023, 19:18 24 мая 2023, 20:18 24 мая 2023, 21:18 24 мая 2023, 22:18 24 мая 2023, 23:18 25 мая 2023, 00:18 25 мая 2023, 01:18 25 мая 2023, 02:18 25 мая 2023, 03:18 25 мая 2023, 04:18

После всероссийской выставки в Дагестане волгоградский фермер намерен по-новому развивать овцеводство

  • После всероссийской выставки в Дагестане волгоградский фермер намерен по-новому развивать овцеводство
  • Картинка
    После всероссийской выставки в Дагестане волгоградский фермер намерен по-новому развивать овцеводство
  • После всероссийской выставки в Дагестане волгоградский фермер намерен по-новому развивать овцеводство
Лучшие хозяйства области представили достижения на Российской выставке племенных овец и коз в Дагестане. В составе волгоградской делегации на выставке побывал и фермер Магомедамир Абдулвагабов. Животновод развивает хозяйство, строит мелиоративный комплекс, планирует выращивать арбузы, дыню и кукурузу.

В хозяйстве Магомедамира Абдулвагабова в Волгоградской области большое пополнение – молодняк уже набирает вес. В марте и апреле здесь на свет появились около 2000 ягнят. Днем малыши кормятся от матерей на пастбищах, вечером – на базу. Порода мясной направленности. Смешанная – волгоградская и эдильбаевская. В хозяйстве есть свой убойный цех. Баранину активно реализуют. Продукция пользуется спросом по всей стране.

Сейчас в хозяйстве около двух тысяч животных маточного поголовья. Ежегодно отсюда реализуется до 50 тонн мяса. Покупатели активно отправляют продукцию в Иран. Планы на экспорт продукции животноводства есть в самом КФХ.

На площади в семь тысяч гектаров затеяли большую стройку. Чтобы сделать помещения для животных, фермер восстанавливает ангары бывшего совхоза советских времен. Здесь уже есть зерноочистители, весовые. Сельхозпроизводители готовятся заполнить продукцией осенью два зерносклада общей вместимостью около двух тонн. Кормовые культуры выращивают сами. В этом году высадили 150 гектаров сена, 600 гектаров горчицы. С 2011 года занимаются и овощеводством. Еще месяц назад на этом поле была пустая земля. Сейчас, куда ни посмотри, вокруг безбрежное желтое море горчицы. Эта масличная культура посеяна на площади около 1000 гектаров. Горчицу в этом году в КФХ пытались сеять дважды. Мешали то дожди, то похолодания. Сейчас готовят почву к высадке арбузов. Потом будут еще тыква и кукуруза.

До конца года аграрии планируют ввести в эксплуатацию систему мелиорации. Проект готов, получен положительный результат госэкспертизы. Под поливом будет площадь почти 650 гектаров. Условия подходящие, рядом водоканал. В апреле в составе волгоградской делегации представители КФХ побывали на всероссийской выставке племенных овец и коз в Дагестане. Получили опыт, который открыл для животноводов новые перспективы.

"Много увидели нового для себя. Хотим тоже поработать над селекцией и генетикой. Мы активно пользуемся господдержкой. Получали в 2012 году грант как начинающие, в 2015 – семейное животноводство, с Минсельхозом нашим сотрудничаем, пользуемся льготным кредитованием. Очень хорошо помогает", – рассказал глава КФХ Магомедамир Абдулвагабов.

В планах – увеличение поголовья овец и КРС. А также развитие молочного направления животноводства. В КФХ считают, что близость областного центра упростит логистику и можно будет быстро доставлять до потребителя продукты переработки. Потребуются возведение дополнительной инфраструктуры, а значит, финансовые вливания. Животноводы планируют осуществить проект с помощью господдержки. С 2011 года на развитие хозяйства привлечено более 10 миллионов рублей таких средств, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация