24 мая 2023, 19:10 24 мая 2023, 20:10 24 мая 2023, 21:10 24 мая 2023, 22:10 24 мая 2023, 23:10 25 мая 2023, 00:10 25 мая 2023, 01:10 25 мая 2023, 02:10 25 мая 2023, 03:10 25 мая 2023, 04:10 25 мая 2023, 05:10

В Москве День славянской письменности и культуры отметили концертом на Красной площади

  • В Москве День славянской письменности и культуры отметили концертом на Красной площади
  • Картинка
    В Москве День славянской письменности и культуры отметили концертом на Красной площади
  • В Москве День славянской письменности и культуры отметили концертом на Красной площади
Концерт на главной площади страны собрал тысячи человек.

Сегодня День славянской письменности и культуры. Он отмечается в память о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. Кульминация торжеств – традиционный концерт на Красной площади. Репортаж Антона Николаева.

Большой сводный хор из нескольких коллективов готовится выйти на сцену Красной площади. В том числе и исполнители из Донецкой Народной Республики, они впервые принимают участие в праздничном концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры. "Это для нас очень ценно, это для нас очень важно, это глоток свежего воздуха, и, вообще, в целом исполнительская деятельность – это то, чего нам очень не хватало небольшой, но очень сложный период нашего времени", – сказала хормейстер женского хора Донецкой государственной музыкальной академии им. Прокофьева Юлия Дегтярёва.

Перед началом концерта на сцену поднялся святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Мы, как народ, должны бережно хранить ту духовную культурную традицию, которая была заложена солунскими братьями, ту духовную культурную традицию, которая стала фундаментом развития нашей национальной русской культуры. И покуда мы будем сохранять связь с этой традицией, будет сохраняться и наша культура в безбрежном море современного мультикультурализма", – подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Специалисты долго не могли решить, какая из славянских азбук появилась первой. Сегодня принято считать, что глаголица, на смену которой позднее, примерно в конце IX века, пришла кириллица, названная так в честь святого Кирилла. В том числе за труды по составлению славянской азбуки церковь почитает Кирилла и Мефодия в лике равноапостольных. "Для нас, для людей верующих, для церковных музыкантов, очень важно, что слово идет от Бога. Это дар божий, и это тайна, это свет. И свет во тьме светит, тьма его не объемлет", – заметил худрук и главный дирижер Московского Синодального хора, заслуженный артист России Алексей Пузаков.

В программе – русская классика: музыка Чайковского, Рахманинова, Глинки. Самый юный участник концерта Лев Бакиров. "Я сегодня буду исполнять финал Первого концерта Чайковского. Я его не так давно выучил. Теперь хочу выучить его целиком, чтобы где-то еще его сыграть. Я очень хочу сыграть этот концерт именно с Алексеем Рубиным и РНСО. Раньше у меня были слишком маленькие руки, чтобы это исполнить", – поделился пианист Лев Бакиров.

Праздничный концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры, собрал тысячи человек, но, конечно, только Москвой этот день не ограничивается. Сегодня праздник для всех, кто говорит, пишет и думает на русском языке, а таких людей в мире сотни миллионов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация