24 мая 2023, 19:22 24 мая 2023, 20:22 24 мая 2023, 21:22 24 мая 2023, 22:22 24 мая 2023, 23:22 25 мая 2023, 00:22 25 мая 2023, 01:22 25 мая 2023, 02:22 25 мая 2023, 03:22 25 мая 2023, 04:22 25 мая 2023, 05:22

Волгоградский поисковый отряд "Офицеры" рассказал о результатах и трудностях своей работы

  • Волгоградский поисковый отряд "Офицеры" рассказал о результатах и трудностях своей работы
  • Картинка
    Волгоградский поисковый отряд "Офицеры" рассказал о результатах и трудностях своей работы
  • Волгоградский поисковый отряд "Офицеры" рассказал о результатах и трудностях своей работы
За время поисковой работы в Волгограде отряд "Офицеры" отправил на малую родину останки 12 защитников Сталинграда. Вскоре этот список может пополниться – еще одно имя стало известно совсем недавно. Командир отряда рассказал о найденных солдатах и о том, что затрудняет работу поисковиков.

Главная поисковая удача – сохранившаяся записка из смертного медальона. В этом случае она была двойной. На узкую полоску бумаги с личными данными была накручена еще одна. При наличие полных данных личность солдата установили сразу. Слова грузинского поэта Шота Руставели у сердца носил Ефим Самодуров, уроженец алтайского села Семеново-Красилово 19 лет. Кроме медальона Ефима Самодурова сохранилась его звездочка, бритва и пробитая каска. В родном селе удалось отыскать родственников – внучатых племянников. В семье сохранились фотографии – юное лицо, твердый взгляд. То, что парень крепкий парень, было видно и по останкам. Больше 80 лет алтайский паренек вместе с боевыми товарищами пролежал в степи – сейчас это Советский район Волгограда, последний, смертный рубеж 35-ой гвардейской стрелковой дивизии. Здесь погиб первый комдив генерал-майор Василий Глазков и более трех тысяч его бойцов.

Поисковый отряд "Офицеры" не только по документам, но и с лопатами в руках исследует "сталинградский" путь дивизии: от первого боя в междуречье Волги и Дона, в районе села Бородино, до последнего – у Верхней Ельшанки. Дальше – Сталинград. Командир поискового отряда "Офицеры" ВРМОО "Поиск-Сталинград" Владимир Кузнецов отмечает, что Сталинградская битва началась 22 августа, а 8 сентября 35-я гвардейская стрелковая дивизия почти полностью была уничтожена – из 10 тысяч бойцов остался только сводный отряд в 500 человек.

Поисковым работам мешают наличие высоковольтных линий электропередач, кабелей, трубопроводов и других коммуникаций. Но ищут не вслепую. Наложение карт – современных и времен войны, аэрофотосъемка, сделанная в дни тех событий, позволяют четко определять места поиска. Примерно за год у Верхней Ельшанки найден 31 боец – невероятная для поиска цифра, почти половина из них – именные. Стало традицией тех, кого "ждут" на Родине, провожать домой на военно-мемориальном кладбище Мамаева Кургана. Только вот территория для поиска у Верхней Ельшанки стала уменьшаться. Место, которое во время Сталинградской битвы было полем боя, в наши дни стало местом вывоза каких-то отходов. Свалка все разрастается, лишая бойцов последнего шанса быть найденными.

Вывезенный, видимо со стройки, грунт, рядом все смелее машинами сгружают мусор. Через такой слой поисковикам уже не пробиться. Они просто не успевают обследовать участки до того, как их засыпают. Часть неисследованной территории отведена под застройку, прошло межевание, участкам присвоены кадастровые номера, вбиты колышки. В том числе, у места гибели Ефима Самодурова, останки которого успели поднять до того, как здесь начнут строиться.

На участках, имеющих собственников, поисковики полноценно продолжать свою работу не смогут. Стараются добиться, чтобы обследование перед заселением таких участков было обязательным. Пока точно неизвестно, вопрос решается, отправится ли Ефим Самодуров с воинскими почестями с Мамаева Кургана домой на Алтай или будет похоронен на Россошинском мемориальном кладбище. Поисковики хотят, чтобы на его могиле, кроме имени, были выбиты слова из его последнего послания – стихотворения Шота Руставели: "Лучше смерть, но смерть со славой, чем бесславных дней позор". С ними 19-летний солдат принял последний бой у стен Сталинграда, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация