Спецоперация России 24 мая 2023, 20:51 24 мая 2023, 21:51 24 мая 2023, 22:51 24 мая 2023, 23:51 25 мая 2023, 00:51 25 мая 2023, 01:51 25 мая 2023, 02:51 25 мая 2023, 03:51 25 мая 2023, 04:51 25 мая 2023, 05:51 25 мая 2023, 06:51
  • Евгений Решетнев

Вражеские катера превратились в пыль

  • Вражеские катера превратились в пыль
  • Картинка
    "Иван Хурс" пресек вылазку террористов
  • Вражеские катера превратились в пыль
Еще один украинский террористический акт, но уже в исключительной экономической зоне Турции, пресек экипаж разведывательного корабля "Иван Хурс". Северо-восточнее пролива Босфор моряков Черноморского флота, которые защищают от диверсий газопроводы "Турецкий" и "Голубой" потоки,  рано утром попытались атаковать беспилотные катера. Как подчеркнули на коллегии Минобороны, на все подобные действия боевиков киевского режима наша страна будет реагировать оперативно и предельно жестко.

На экране в Национальном центре управления обороной – кадры перевернутой техники ВСУ, на которой диверсанты зашли в Белгородскую область 22 мая. С итогов контртеррористической операции, в ходе которой формирования националистов были блокированы и разгромлены, Сергей Шойгу начинает заседание коллегии.

"Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение поражения – до полной ликвидации. Уничтожены более 70 украинских террористов, а также автомобильная и бронетанковая техника. На подобные действия украинских боевиков и в дальнейшем будем реагировать оперативно и предельно жестко", – заявил Шойгу.

Предельно жестко пресечена еще одна вылазка террористов, целью которой, судя по всему, была очередная диверсия против международной энергетической инфраструктуры.

"После террористического акта 26 сентября 2022 года на "Северном потоке-1" и "Северном потоке-2" Вооруженными силами Российской Федерации осуществляются мероприятия по защите подобных объектов. И не напрасно. Сегодня в 5 часов 30 минут Вооруженными силами Украины осуществлена безуспешная попытка атаковать тремя беспилотными быстроходными катерами корабль "Иван Хурс" Черноморского флота, выполняющий задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток" в исключительной экономической зоне Турецкой Республики", – сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

И вот как были уничтожены эти катера – превращены в пыль огнем из штатного вооружения корабля. В 140 километрах северо-восточнее пролива Босфор. По дну Черного моря тут проходят несколько ниток газопроводов. "Турецкий поток" поставляет топливо в европейскую часть страны, его подводная протяженность – 910 километров. Морской участок "Голубого потока" от Архипо-Осиповки до терминала Дурусу возле городов Самсун на севере Турции составляет 396 километров.

Для отражения атаки не потребовался фрегат или эсминец. "Иван Хурс" – корабль-разведчик, его главная задача – разведка, радиоэлектронная борьба, обеспечение связи. А из стационарного вооружения на борту – тумбовые пулеметные установки с придельной дальностью до 2000 метров. Ими и были успешно уничтожены беспилотники-камикадзе.

А на другом все еще напряженном участке фронта бойцы парашютно-десантной роты ВДВ из Тулы сорвали попытку прорыва украинских боевиков. "Держим стратегическую дорогу в направлении города Артемовска, у врага нет шансов, он будет уничтожен. У ВДВ нет невыполнимых задач", – отметили российские военные.

Здесь продолжаются бои. А вот Мариуполь, от которого фронт отодвинут на сотню километров, вновь стал мишенью для ВСУ, лишь только им привезли и научили пользоваться дальнобойными британскими ракетами Storm Shadow с дальностью стрельбы до 250 километров. Цель – маневренная. Но с ней научились бороться.

Эта работа практически незаметна для жителей мирного Мариуполя. Изредка до кварталов доносятся пуски ракет и разрывы, когда натовские снаряды сбиваются в воздухе. Все активнее в зоне СВО задействуется передовая российская техника: танки Т-90М "Прорыв", БМП-2М с боевым модулем "Бережок", БМП-3. Для применения этого и другого высокотехнологичного вооружения, например, беспилотников, уже подготовлены более пяти тысяч специалистов.

"Безусловно, в последнее время нагрузка на учебную сеть значительно возросла, но это никоим образом не должно сказываться на качестве образовательного процесса. Программы подготовки необходимо корректировать с учетом опыта специальной военной операции. Военнослужащие должны владеть новыми приемами ведения боя, уметь эффективно применять вооружение, знать тактику и технику противника, чтобы умело этому противостоять", – заявил Сергей Шойгу.

Отдельно Шойгу сказал о социальных гарантиях для военных на передовой, и их семей. Установлен статус ветерана боевых действий, назначены денежные выплаты, в том числе за особые отличия при выполнении боевых задач. Получившим ранения предоставляется единовременная помощь – 3 миллиона рублей, семьям погибших – 5 миллионов. Решением президента создан государственный фонд "Защитник Отечества" – с целью поддержки участников СВО. Важно, сказал Сергей Шойгу, чтобы те, кто отправился на фронт, знали, что их родные и близкие находятся под защитой государства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация